ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2016, 16:33

Страницы истории БГУ будут собраны в электронном фотоархиве

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страницы истории БГУ будут собраны в электронном фотоархиве, сообщил в интервью БЕЛТА ректор вуза академик Сергей Абламейко.

"Юбилейная дата университета (БГУ на днях исполняется 95 лет. - Прим. БЕЛТА) - это повод для осмысления его богатой и насыщенной истории. К знаменательному событию мы готовим два уникальных проекта: "Электронный фотоархив БГУ" и сайт "История Белорусского государственного университета", - сказал Сергей Абламейко.

Фотоархив будет представлять собой хранилище электронных документов, воссоздающих как современные будни БГУ, так и дни почти столетней давности. Здесь разместятся фотографии ректоров университета, академиков, почетных профессоров, снимки студентов и преподавателей - участников Великой Отечественной войны. В архиве можно будет найти и фото корпусов университета, датируемые разными годами. Многие представленные работы являются эксклюзивными, редкими.

Сайт "История Белорусского государственного университета" позволит увековечить самые яркие и важные события в жизни университета. Судьбоносные моменты истории БГУ воссоздаются через призму профессиональной деятельности его ректоров, знаменитых сотрудников и выпускников. На сайте размещена рубрика "Этот день в истории БГУ", где отображаются события, произошедшие в этот день в предыдущие годы.

"Уверен, что проекты станут своего рода эстафетой между поколениями, которые успешно подхватят нашу идею по сохранению и популяризации славной истории БГУ", - отметил ректор.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси