ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июня 2017, 11:03

Страны ОДКБ обсуждают в Минске вопросы борьбы с наркоторговлей

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники заседания Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ, которое сегодня проходит в Минске, обсуждают актуальные вопросы противодействия наркопреступности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МВД.

В мероприятии принимают участие делегации компетентных органов государств - членов ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, представители органов государственной власти Беларуси, а также Секретариата ОДКБ.

Минск не в первый раз становится переговорной площадкой значимого международного форума. "Беларусь в большой степени является западным форпостом стран - участниц ОДКБ, ее границы уязвимы как для входящего, так и исходящего потока наркотиков. Поэтому приоритетом является концентрация усилий на рубежах белорусского государства в целях недопущения проникновения наркотиков не только в нашу страну, но и в зону ответственности ОДКБ. За время членства в этой организации Министерство внутренних дел Беларуси выступило с десятками инициатив, многие из которых нашли реальное воплощение в вопросах противостояния наркопреступности", - отметили в МВД.

На встрече стороны обсуждают развитие наркоситуации в государствах - членах ОДКБ, имеющиеся проблемы в борьбе с незаконным наркотрафиком, перспективные направления дальнейшей совместной деятельности. Участники заседания знакомятся с опытом МВД Беларуси в противодействии незаконному обороту наркотиков с использованием интернета. Меры, предпринимаемые в Беларуси, только в этом году позволили привлечь к ответственности 111 человек, причастных к распространению наркотиков через глобальную сеть.

Также главы делегаций проанализируют итоги международной антинаркотической операции "Канал-Западный заслон". Ее результатом стало изъятие из незаконного оборота в Евразийском регионе более 16,7 т наркотиков. Выявлено 808 наркопреступлений. Возбуждено более 10,6 тыс. уголовных дел, в том числе 538 - за противоправные деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков. У правонарушителей изъято 242 единицы огнестрельного оружия и около 5 тыс. боеприпасов.

Мероприятие завершится подписанием итоговых документов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси