ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 16:50

Страны СНГ активизируют сотрудничество в области охраны и мониторинга подземных вод

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ
2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось заседание экспертной группы государств СНГ по согласованию проектов Программы развития сотрудничества государств - участников СНГ в области изучения, использования, охраны и мониторинга подземных вод на период до 2030 года и плана мероприятий по ее реализации. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В заседании приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительного комитета СНГ, а также полномочные представители Кыргызской Республики и Российской Федерации в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. На заседании состоялось подробное обсуждение предложений и замечаний, представленных государствами СНГ по проектам документов.

Проекты программы и плана нацелены на создание гидрогеологической основы сбалансированного межгосударственного использования ресурсного потенциала приграничных подземных вод государств СНГ. Проекты документов позволят разработать эффективные механизмы контроля, которые обеспечат устойчивое и равноправное использование ресурсов подземных вод, повысив тем самым уровень качества жизни населения на основе экологической безопасности и взаимовыгодного экономического сотрудничества стран СНГ.

После согласования проектов документов в государствах СНГ они будут направлены на дальнейшее рассмотрение высшими органами в установленном порядке.-0-
Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси