ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 18:26

Страны СНГ активизируют сотрудничество в развитии гражданского судостроения

Фото Исполнительного комитета СНГ
Фото Исполнительного комитета СНГ
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Отделении Исполнительного комитета СНГ в г. Москве 13 марта состоялось второе заседание экспертной группы по согласованию проекта соглашения о сотрудничестве государств - участников СНГ в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.
 
Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием представителей Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ.  

Эксперты детально обсудили предложения, представленные Российской Федерацией и Исполнительным комитетом СНГ, и одобрили проект документа. После процедуры согласования в правительствах проект соглашения о сотрудничестве государств СНГ в развитии гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования будет внесен на рассмотрение высших органов СНГ в установленном порядке.

Целями соглашения являются согласование основных направлений развития сотрудничества государств - участников СНГ в области гражданского судостроения и производства судового комплектующего оборудования, выстраивание кооперационных цепочек технологических операций производителей продукции в этой сфере, расширение взаимодействия высших учебных заведений по разработке программ подготовки профильных специалистов.

Ожидается, что сотрудничество государств - участников СНГ в развитии гражданского судостроения и комплектующего судостроительного оборудования, закрепленное в рамках соглашения, позволит предприятиям и организациям расширить спектр производимой технологичной продукции, освоить ряд уникальных технологических циклов, повысить занятость в машиностроительных отраслях экономики и, несомненно, внесет вклад в развитие экономики государств - участников СНГ. -0-
Теги
СНГ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси