ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 19:55

Стригельский: на воспитание детей работает вся уникальная социокультурная среда столицы

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На воспитание детей работает вся уникальная социокультурная среда Минска. Об этом заявил на городском педагогическом форуме "Образование столицы: новые реалии и новые возможности" председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Стригельский
Андрей Стригельский

"Вызовы сегодняшнего дня, обусловленные мировой геополитической повесткой, актуализировали в образовании ряд профессиональных вопросов. Их решение видится в укреплении единой воспитывающей среды, ориентированной на патриотизм, национальную идентичность, духовно-нравственную культуру и традиционные ценности. Мы хорошо понимаем, к каким негативным последствиям могут привести чуждые нам системы ценностей, которые пытаются навязать извне. Роль и влияние педагога в том, чтобы не допустить раскола общества, укрепить его единство. Историческая роль системы образования сегодня состоит в воспитании патриотизма, ответственности за свою страну", - сказал Андрей Стригельский.

По его словам, главная инвестиция в будущее - молодежь. "Процессу воспитания принадлежит особая роль в нашей работе, - подчеркнул председатель комитета. - Без преувеличения скажу, что на воспитание детей сегодня работает вся уникальная социокультурная среда столицы. Патриотами не рождаются, патриотов воспитывают. Но нашей главной целью по-прежнему остается повышение качества и результативности воспитания. Важнейший принцип - максимальное погружение каждого ребенка - от воспитанника детского сада до учащегося колледжа".

Участие в форуме приняли руководители государственных и общественных организаций города, главы администраций районов города и их заместители, начальники управлений по образованию администраций районов города, руководители учреждений образования и представители отраслевого профсоюза. -0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси