ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 сентября 2023, 08:37

Студенты из Беларуси прошли производственную практику на Нововоронежской АЭС

Фото "Росэнергоатом"
Фото "Росэнергоатом"

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Нововоронежской АЭС прошли производственную практику студенты 3-го курса Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, обучающиеся по специальности "электронные и информационно-управляющие системы физических установок". Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.

На протяжении двух недель студенты знакомились с производственной структурой атомной станции и спецификой эксплуатации энергоблоков с водо-водяными энергетическими реакторами. Практиканты посетили основные цеха энергоблоков (№4, №5 и №6), учебно-тренировочный пункт, отделы радиационной безопасности, дефектоскопии металлов и технического контроля. Главный акцент был сделан на том, чтобы показать белорусам как можно больше систем, аппаратов и устройств, с которыми работают сотрудники АЭС. Также состоялись экскурсии в музей и Информационный центр Нововоронежской АЭС.

"Побывав на действующих энергоблоках Нововоронежской АЭС, ребята получили возможность наглядно проследить эволюцию атомных реакторов. Высококлассные местные специалисты предоставили большой объем информации, на возникающие вопросы давали развернутые ответы. Очень продуктивная практика для студентов, которые многое узнали с практической точки зрения. Самые яркие впечатления от посещения смотровой площадки энергоблока №4", - рассказал старший преподаватель кафедры электроники БГУИР Алексей Клюцкий.

Много времени было уделено изучению систем управления и контроля инновационных энергоблоков поколения 3+. "Нам показали блочный щит управления, объяснили принципы управления реактором и турбиной, алгоритм функционирования датчиков. Увидели изнутри, как все устроено на атомной станции. А в цехе тепловой автоматики и измерений получили полное представление о том, с чем нам предстоит работать в дальнейшем. Все очень интересно. Хочется поблагодарить специалистов Нововоронежской АЭС, которые охотно делились интересной и полезной информацией", - отметила студентка БГУИР Анастасия Харитончик.

После возвращения домой студенты составят отчет, где подробно опишут результаты визита на Нововоронежскую АЭС. В следующем году их ждет еще одна практика в Москве.

В Беларуси по российскому проекту построена АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Проект "АЭС-2006" относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность - уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси