ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 16:51

Судебные эксперты Беларуси и Казахстана наращивают взаимодействие

Фото из архива
Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Судебные эксперты Беларуси и Казахстана наращивают взаимодействие. Это подтверждает рабочий визит делегации Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ) в Казахстан, который проходит с 30 ноября по 1 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКСЭ.

В ходе встречи белорусская сторона ознакомилась с основными направлениями деятельности Центра судебной экспертизы Министерства юстиции Казахстана, оборудованием и техническим оснащением некоторых научных лабораторий. Особый интерес вызвала информационная система "Е-сараптама" ("Е-экспертиза"), позволяющая автоматизировать процессы обмена информацией между судебно-экспертными органами и инициаторами назначения экспертиз. Судебным экспертам из Беларуси была интересна также методика комплексного исследования подписи, выполненной с помощью графического планшета со стилус-ручкой. Такое исследование весьма актуально в условиях роста преступлений в цифровой сфере.

Как отметил заместитель председателя государственного комитета Юрий Овсиюк, визит белорусской делегации в Казахстан стал еще одним шагом на пути к укреплению и развитию отношений между двумя государствами в сфере судебно-экспертной деятельности. По его словам, это возможность не только обменяться имеющимся опытом, но и обсудить дальнейшие пути взаимодействия.

Казахстанская сторона выразила благодарность за возможность обучения своих экспертов в Институте повышения квалификации и переподготовки кадров ГКСЭ Беларуси, отметив высокое качество подготовки судебных экспертов. С момента установления сотрудничества между экспертными ведомствами двух стран пять групп слушателей из Центра судебных экспертиз Министерства юстиции Казахстана прошли обучение в институте госкомитета по различным судебно-экспертным специальностям.

По завершении встреч стороны подтвердили высокий потенциал взаимодействия в области судебной экспертизы, отметили заинтересованность в дальнейшем продвижении сотрудничества в этой сфере.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси