ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 марта 2016, 13:37

Суды Беларуси чаще всего назначали психиатрическую экспертизу в 2015 году

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суды Беларуси чаще всего назначали психиатрическую экспертизу в 2015 году. Об этом сегодня заявила судья Верховного суда Беларуси Валентина Кривая в эфире ежедневной общественно-политической программы "Актуальны мікрафон" на Первом национальном канале Белорусского радио, сообщает БЕЛТА.

"Самой распространенной экспертизой является психиатрическая. В 2015 году этот вид исследования составил 45% от общего количества назначенных экспертиз. На втором месте - медицинские экспертизы, их 32% от числа назначенных. Третье место занимают товароведческие экспертизы и другие", - сказала Валентина Кривая.

Она отметила, что самыми сложными для проведения считаются взрывотехнические и психиатрические экспертизы. "Тем не менее, в отдельных случаях сложности могут возникнуть при проведении самой рядовой и элементарной экспертизы, например, почерковедческой", - добавила судья.

Валентина Кривая привела в пример один случай из своей практики. "Процесс был по обвинению в фальсификации доказательств, представленных по гражданскому делу. Первый эксперт дал заключение, что подпись принадлежит лицу, которому предъявлено обвинение, второй опроверг это, а третий специалист заключил, что дать однозначный ответ на поставленный вопрос не представляется возможным", - рассказала она. По мнению Валентины Кривой, когда в деле имеются несколько экспертных заключений с противоположными выводами, суду необходимо рассматривать их в совокупности с иными доказательствами. В подобной ситуации судье также следует изучить методики, которые использовали сами эксперты, и на основании этого сделать окончательный вывод.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси