ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 17:26

Сукало: к 100-летию Верховного Суда выпущено 20 тыс. конвертов с оригинальной маркой

Министр связи и информатизации Константин Шульган и председатель Верховного Суда Валентин Сукало
Министр связи и информатизации Константин Шульган и председатель Верховного Суда Валентин Сукало

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. К 100-летию Верховного Суда выпущено 20 тыс. конвертов с оригинальной маркой, сообщил председатель Верховного Суда Валентин Сукало во время торжественной церемонии официального гашения конверта с оригинальной маркой "100 лет Верховному Суду Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы гордимся тем, что на нашем конверте представлен уникальный дворец правосудия. Здание Верховного Суда сегодня считается одним из лучших в Восточной Европе, и, я думаю, такой символ демонстрирует высокий уровень развития нашего государства и судебной власти в Республике Беларусь. Из 20 тыс. уже выпущенных конвертов мы оставили для Верховного Суда 10 тыс., которые будут использоваться не как непосредственно только почтовые конверты, а как подарочные сувениры. Я думаю, что каждый сотрудник Верховного Суда получит такой конверт в честь юбилея в подарочном наборе. Сто лет бывает раз в жизни. Эта дата для нас очень значима", - сказал Валентин Сукало.

Валентин Сукало обратил внимание на тот факт, что 100 лет назад, именно 30 марта 1923 года II сессия ЦИК БССР четвертого созыва приняла Положение о судоустройстве, в соответствии с которым был создан Верховный Суд Белорусской ССР. Документ вступил в силу 15 апреля 1923 года, и именно эта дата в истории белорусского правосудия считается днем образования Верховного Суда Беларуси как высшего судебного органа, наделенного функциями кассационно-надзорной инстанции. В первом Положении о судоустройстве был обобщен опыт судебного строительства с момента образования БССР и определены пути дальнейшего развития судебной системы.

Считается, что именно с этой даты создана судебная система Беларуси в ее новом качестве. Трехзвенная, понятная, привязанная к административно-территориальному делению нашей страны. Это действительно было завершение этапа судоустройства в Беларуси. Конечно, это не дата создания судов в современном их виде.

Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил, что церемония гашения марки по случаю 100-летия Верховного Суда Беларуси - событие действительно значимое не только для граждан страны. "Благодаря оригинальной почтовой марке изображение здания Верховного Суда теперь увидят люди из других стран, входящих во Всемирный почтовый союз. Прикоснуться к этой марке и участвовать в этом событии для нас очень почетно и значимо", - сказал он.

"Хотелось бы, чтобы та работа, которой вы занимаетесь, приносила благо гражданам нашей страны, чтобы мы единым фронтом решали все задачи, которые нам ставит глава государства, и решали их так, чтобы наше государство получало значимые результаты, а мы шли вперед", - обратился он к работникам суда.

Валентин Сукало заметил, что запланирована серия торжественных мероприятий, которая включает торжественное собрание, где будут принимать участие все сотрудники Верховного Суда и гости. Также ожидается приезд семи иностранных делегаций.-0-

Фото Николая Петрова

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси