ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +21°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2023, 16:09

Сукало: санкции против судей противоречат всем европейским стандартам и конвенциям

Валентин Сукало
Валентин Сукало

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санкции против судей противоречат всем европейским стандартам и конвенциям. Об этом заявил председатель Верховного Суда Валентин Сукало на торжественной церемонии награждения почетными грамотами и благодарностями от имени председателя Верховного Суда журналистов белорусских средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Судебная система сейчас работает в очень сложных условиях - шантажа, открытого давления, угроз, посягательств на здоровье и имущество судей. Судьи оказались на острие и на пике общественного противостояния, которое было. Поскольку сейчас (соответствующие. - Прим. БЕЛТА) дела продолжают рассматриваться, то судьи, которые их рассматривают, так или иначе ощущают это на себе", - сказал Валентин Сукало, уточнив, что имеются в виду в том числе санкции.

"Когда в отношении судей вводятся санкции из-за рассмотрения конкретных дел, это противоречит всем европейским стандартам, конвенциям и принципам независимости правосудия. В отношении судей это недопустимо", - отметил председатель ВС. Вместе с тем, заметил он, под санкциями находятся около 150 белорусских судей.

Валентин Сукало также уверен, что нельзя недооценивать значение обострения информационного противостояния и легко к этому относиться. Распространение фейков в соцсетях может иметь серьезные последствия, добавил он.

Торжественная церемония награждения почетными грамотами и благодарностями от имени председателя Верховного Суда состоялась в связи с празднованием 100-летия со дня образования высшего судебного органа страны. В числе награждаемых - представители средств массовой информации, долгие годы плодотворно сотрудничающие с Верховным Судом.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси