ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
14 апреля 2023, 18:46

Сукало: высочайшая оценка работы Верховного Суда обязывает к полной самоотдаче

Валентин Сукало
Валентин Сукало

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высочайшая оценка работы Верховного Суда обязывает к полной самоотдаче и безусловному обеспечению судебной защиты, заявил его председатель Валентин Сукало на торжественном собрании по случаю 100-летия со дня образования Верховного Суда Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Сукало уверен, что Верховный Суд сегодня - это уникальный коллектив профессионалов высочайшего уровня. По его словам, это коллектив единомышленников, успешно сочетающих молодость и зрелость, опыт и мудрость которого направлены на творческий поиск и стремление к постоянному совершенствованию.

"Среди наших коллег немало судей отмечено высокими государственными и правительственными наградами. Пять человек носят почетное звание "Заслуженный юрист Республики Беларусь". Сегодня еще 12 судей Верховного Суда в торжественной обстановке из рук Президента страны получили высокие государственные награды за их самоотверженный труд", - отметил председатель ВС.

Это свидетельствует о высоком авторитете и уважении, которым сегодня пользуется Верховный Суд, добавил он. "И такая оценка работы обязывает к полной самоотдаче и служению закону, безусловному обеспечению судебной защиты и восстановлению справедливости", - подчеркнул Валентин Сукало.

"Мы должны использовать весь свой потенциал и внести значительный вклад в реализацию важнейших задач современности - построение правового, справедливого государства для народа", - подчеркнул Валентин Сукало.

После того как он озвучил некоторые переломные моменты и этапы создания, развития национальной судебной системы, председатель ВС выразил признательность тем, кто прошел этот нелегкий путь и достиг высоких результатов. Со словами благодарности он обратился к судьям районных и областных судов, на которых возложен основной объем правосудия и которые являются "несущим каркасом судебной системы". Слова признательности прозвучали в адрес судей, находящихся в отставке. "История Верховного Суда - это и ваша история. Мы стремимся хранить ваши славные традиции, постоянно обращаемся к вашему бесценному опыту", - заметил Валентин Сукало.

Председатель Верховного Суда уверен, что судебная система, возглавляемая ВС, в Беларуси состоялась. Она полностью обеспечивает реализацию конституционного права граждан на судебную защиту, отвечает на все современные вызовы и угрозы, обеспечивает высокий уровень общественного правопорядка.

По словам Валентина Сукало, вековой юбилей Верховного Суда - очень знаковое и важное событие не только для национальной судебной системы, но и для всей страны. Роль Верховного Суда в формировании и становлении белорусской государственности, создании эффективной правовой системы, обеспечении высокого уровня общественного правопорядка сегодня переоценить невозможно, подчеркнул он.

В праздничных мероприятиях по случаю векового юбилея участвуют и зарубежные гости - руководители Верховных Судов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана.-0-

Фото Максима Гучека

Теги
Сукало суд
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси