ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 10:56

Сурдин: женщины более устойчивы к невесомости и легче адаптируются к космической обстановке

Владимир Сурдин. Скриншот видео
Владимир Сурдин. Скриншот видео
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Женщины более устойчивы к невесомости и легче адаптируются к космической обстановке. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал астроном, доцент физического факультета МГУ (Россия) Владимир Сурдин.
Астроном пояснил, отличается ли подготовка у мужчин и женщин к полету в космос. "Насколько я знаю, продукты вообще не отличаются. Уже давно никто не думает об отдельных продуктах для мужчин и женщин. Немного подгоняют костюмы, но те же скафандры универсальны. Это те мелочи, которые уже давно решены", - добавил Владимир Сурдин.

Сурдин: космонавтика для женщин - это профессия будущего

Вместе с тем космические инженеры долгое время относились к женщинам-космонавтам с предубеждением. "Возьмем нашу первую женщину-космонавта - Терешкову. К первому вообще трудно предъявлять какие-то претензии, потому что он был первым. Но известно, что ей было трудно, у нее были недостатки в полете. И потом советская космонавтика долго избегала отправлять женщин в космический полет", - подчеркнул он.

По словам астронома, позже стало понятно, что женский организм лучше приспосабливается к переходу к необычной обстановке. "Когда ты попадаешь в космос, там нужно сильно перестраиваться. Как выяснилось, у женщин адаптация к этому проходит легче. Кроме того, женщины более устойчивы к невесомости", - сказал Владимир Сурдин.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси