ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 13:34

Сырокомля, Киркор, Дунин-Марцинкевич. Декан истфака БГУ о значимых деятелях белорусской культуры XIX века

Александр Кохановский
Александр Кохановский
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА декан исторического факультета БГУ Александр Кохановский рассказал, как в XIX веке на территории современной Беларуси развивалась культура.
"Появление новых элементов и развитие культуры в XIX веке вкладывалось в общие базисные, трансформационные изменения. Это нашло свое отражение, например, в архитектурных памятниках. Здесь можно говорить об эпохе модерна в архитектуре.  Многие здания, построенные в этот период в Минске и других городах, построены именно в этом стиле", - сказал Александр Кохановский.
 

Историк также отметил, что в XIX веке появились влиятельные деятели культуры. "Многие из них известны нам из таких предметов, как история Беларуси и белорусская литература. Весьма интересной личностью является Томаш Зан, который стоял у истоков многих студенческих формирований. Можно вспомнить и Владислава Сырокомлю. Но в первую очередь я бы рассматривал тех, кто стоял у истоков зарождения белорусоведения. Например, Адам Киркор, в большей степени - Винцент Дунин-Марцинкевич", - подчеркнул он.
 
Александр Кохановский обратил внимание и на народническую группу "Гомон". "Это были те, кто прямо сказал: мы белорусы, мы должны проводить свою культурно-просветительскую работу. Кстати, для Беларуси очень интересны сочетания белорусской и еврейской культур, вкрапления элементов русской и польской культур", - резюмировал историк.-0-
 
*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси