ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июля 2023, 22:09

Талай рассказал, как впервые познакомился с детьми Донбасса

Алексей Талай. Фото из архива
Алексей Талай. Фото из архива

4 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В фильме "Донбасс. Белорусы рядом" на телеканале "Беларусь 1" общественный деятель, паралимпиец и мотивационный тренер Алексей Талай рассказал, как впервые познакомился с детьми Донбасса, сообщает БЕЛТА.

"Первое знакомство произошло в социальных сетях. Когда родственники и сами мамы сбрасывали мне информацию о трагедиях, когда дети подрывались на минах, страдали от обстрелов. Прилетали мины и убивали детей, калечили их, оставляли без ног и рук. Для меня это было потрясение", - рассказал Алексей Талай.

Паралимпиец столкнулся с личной трагедией и знает, что такое стать инвалидом. "Я в некотором роде к 14-му году смирился со своей судьбой, когда сам стал тяжелым инвалидом. Потерял конечности, ноги, руки, - отметил он. - И когда видел эти фотографии из госпиталей, с места трагедии, то занимало дух. Я сам себя где-то уговаривал, что ты ничего не можешь сделать, ты никак не сможешь повлиять на ситуацию. Это где-то там. Там идет гражданская война. Но со временем я осознал, что наступила пора, время пришло. И сложились все обстоятельства, ведущие меня по той стезе. На Донбасс, к этим детям".

Впервые Алексей Талай приехал на Донбасс в 2021 году на свой страх и риск. Дороги в ямах, разрывах, дома без окон, перебои с электричеством и водой.

"Были такие дни, что даже спать ложились в одежде, чтобы если ночью начинается обстрел, можно было быстро выбежать и спрятаться в подвал", - вспоминает местная жительница.

Алексей Талай поинтересовался у нее, когда это началось, сколько ей было лет. "Я 9 класс закончила только, 15", - уточняет женщина, которая за это время уже успела стать матерью.

На Донбассе люди сталкиваются со смертью каждый день. Как вспоминает местная жительница, они были у соседей, когда в дом прилетел снаряд. Одну из девочек посекло, а двое деток погибло. Вместо дома осталась воронка. "Таню спасло только то, что она сидела одетая, уже на выходе. Те двое детишек погибли", - говорит она.

В 2021-м Алексей Талай в Донецке провел турнир и мастер-класс по плаванию. Через год дети приедут на чемпионат в Беларусь и получат свои первые в жизни медали. Кстати, тогда же в Донецке Алексей Талай впервые вслух произнес то, что знать не знал, как реализовать. "А может, мы даже и в Беларусь пригласим! В наши детские лагеря. Мы будем думать. Все у нас будет хорошо, все получится", - сказал тогда он жителям Донбасса.

В Минске Алексей Талай рассказал об увиденном Президенту Беларуси, попросил Александра Лукашенко не бросать детей Донбасса. В тот же год первые ребята из Донбасса приехали в Минск. Было решено: цель - не только оздоровление, но и лечение.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси