ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 16:27

Татарицкий рассказал, по каким направлениям будут разрабатываться ГОСТы в СНГ

Валентин Татарицкий. Фото из архива
Валентин Татарицкий. Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По каким направлениям будут разрабатываться ГОСТы в СНГ, рассказал во время конференции, посвященной Дню стандартизации в Беларуси и Всемирному дню стандартизации, председатель Госстандарта Валентин Татарицкий, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь вместе с Россией выступают за максимальное сокращение сроков разработки межгосударственных стандартов (ГОСТ). При этом наш посыл также заключается в том, чтобы учитывать интересы каждого регионального интеграционного образования. Таким образом, согласия в принятии стандарта должны достигнуть две страны в Союзном государстве, пять - в ЕАЭС, а в СНГ - не менее четырех стран. На различных заседаниях мы серьезно отстаиваем эту позицию, ведь она позволит совершенно по-другому взглянуть на разработку и принятие стандартов", - отметил Валентин Татарицкий.

По его словам, современная рыночная конфигурация не оставляет другого выбора, кроме как работать на опережение. При этом важно сохранить высокий статус стандартов, поскольку изготовленная по ним продукция должна быть лучшего качества в соответствии с современными международными требованиями для обеспечения экспортных поставок на внешние рынки.

"В рамках ЕАЭС сейчас реализуются мероприятия по усилению взаимодействия национальных органов по стандартизации государств-членов. Так, уже принят документ по проведению оценки научно-технического уровня технических регламентов и перечней стандартов к ним. Это важно, поскольку каждый год у нас изменяются требования к продукции", - добавил председатель Госстандарта.

Он подчеркнул, что базой для развития стандартизации на национальном и региональном уровнях остается платформа межгосударственной стандартизации. В Беларуси ГОСТы составляют более 80% фонда действующих стандартов.

"Сегодня наша страна председательствует в Межгосударственном совете (МГС) по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ. В течение двух ближайших лет мы намерены предложить новые инициативы. В частности, важнейшая задача уже обозначена и находит свое воплощение. На 63-м заседании МГС утвержден перечень приоритетных направлений работ по межгосударственной стандартизации на 2023-2027 годы, инициированный Госстандартом. При его подготовке с учетом стратегических документов развития СНГ были определены 12 направлений для разработки ГОСТов: топливно-энергетический комплекс, мирные ядерные технологии, транспорт и его инфраструктура, исследование и использование космического пространства, цифровизация и технологическое развитие, ресурсо- и энергосбережение, аграрная промышленность и иные сферы. Данный документ направлен на разработку наиболее востребованных ГОСТов, которые обеспечат вклад в обеспечение безопасности, устойчивого развития, технологической трансформации экономик стран СНГ, а также будут способствовать развитию кооперационных связей и устранению технических барьеров в торговле. Сейчас важно приложить усилия по качественному наполнению программы межгосударственной стандартизации, чтобы реализовать эти приоритетные направления", - заключил Валентин Татарицкий.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси