ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2016, 12:59

Татары в Беларуси сохранили свою историю и культуру - мнение

31 мая, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Татары в Беларуси смогли сохранить свою историю и культуру. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА накануне XI Республиканского фестиваля национальных культур высказал председатель общественного объединения татар Гродно Александр Криницкий.

"Наши предки поселились на белорусских землях еще при Витовте. За много веков мы стали здесь своими, родиной считаем именно Беларусь. Отрадно, что до сегодняшнего дня смогли сохранить историю, культуру и религию, что сейчас созданы все условия для передачи наших знаний, наших традиций молодому поколению", - отметил Александр Криницкий. Он подчеркнул, что только в Гродно сегодня проживает около 1 тыс. татар.

"У нашего общественного объединения есть прекрасное помещение, оформленное в национальном стиле. Проводим тут различные культурные мероприятия, занятия для детей по изучению арабского языка и Корана, чаепития со старшим поколением", - рассказал Александр Криницкий. Он также отметил, что татар беспокоит отношение к исламскому миру. Поэтому одной из основных своих задач они видят создание положительного имиджа ислама.

"И делаем это своим примером, ведь мы малопьющие, трудолюбивые люди. И работаем, подчеркну, на благо своей родины - Беларуси. Что касается национального вопроса, то он не стоит вовсе. Я сам, многие члены нашей диаспоры трудились на различных, в том числе руководящих должностях. Главное - делать свою работу добросовестно. И разницы, какой ты веры, какой национальности, - нет. Отмечу еще одну особенность Гродно: здесь очень сильны дружественные связи между национальностями, мы постоянно общаемся и проводим совместные мероприятия", - рассказал Александр Криницкий.

Отвечая на вопрос о фестивале, он отметил, что татарское подворье традиционно разместится в районе улицы Замковой. Гостям обещают интересное представление, демонстрацию национальных костюмов, элементов традиционного татарского быта, угощать планируют оригинальной выпечкой и мясными блюдами.

Фестиваль национальных культур впервые состоялся в Беларуси в 1996 году и проводится каждые два года. Он стартует в районах, проходят областные конкурсы, столицей праздника по традиции является Гродно. Финал XI Республиканского фестиваля национальных культур состоится в Гродно 4-5 июня. Участие в нем примут представители около 40 национальностей.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси