ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 февраля 2023, 10:05

"Телевизор сломался о голову". Эксперт рассказал, как определяют, чем нанесены раны

Самый частый вопрос, который разрешает медико-криминалистическая экспертиза, - имеются ли на теле человека повреждения. Если есть, то как они образовались? От какого орудия? Как это можно узнать, нам рассказала Елена Ходасевич, начальник отдела медико-криминалистических экспертиз управления ГКСЭ по Минску.

Эксперт изучает повреждения на теле и связанные с ними повреждения на одежде. Нужно изучить и предполагаемые орудия травмы (как правило, у следствия они имеются, и не одно). Это могут быть ножи, топоры, даже вилки и скалки.

- Самый необычный предмет, который нам за последнее время принесли для исследования, - это телевизор. Человеку телевизором наносили удары по голове, и техника сломалась о голову. Но в том состоянии, в котором она была, нам ее принесли, чтобы мы высказались, могли ли все-таки образоваться повреждения от воздействия этого телевизора.

Эксперт изучает сначала сами повреждения на теле, потом - одежду. После этого - предполагаемое орудие травмы. И этим орудием травмы наносит новые повреждения, чтобы сравнить их с исходными: идентичны или нет? И на этом основании делается вывод, образовались они от воздействия тех орудий травмы, которые предоставлены для исследования, либо это были какие-то иные предметы.

- Вот в таком виде поступают к нам объекты исследования. Предполагаемое орудие травмы - нож. Находим на джемпере повреждение. Вокруг него мы видим следы крови. После нас этот предмет одежды пойдет на биологическое исследование. Они возьмут отсюда пробы и установят, кровь это или нет. Ну, по виду похоже, что да.

Немножко особняком, отдельный вид - это образование огнестрельных повреждений. Не часто, но все-таки бывают. Эксперт в этом случае определяет, являются ли повреждения огнестрельными. Сколько было выстрелов? Где находятся входная и выходная раны? И, если есть возможность, может сказать, с какого расстояния стреляли. Для этого эксперт изучает повреждения на теле человека, одежду. И на основании этого, учитывая морфологию и характер повреждений, составляет заключение.

Подробнее смотрите в видео.

| Подготовила Яна БОЛОТНИКОВА по видео БЕЛТА, скриншоты видео.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Что делают с костями, которые находят на месте стройки? Рассказывает эксперт

Находили останки слона, открывали линии без станций. Интересные факты о минском метро

Родственники не захотели забрать его останки. История врача-преступника Йозефа Менгеле

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси