ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 14:36

Температура воздуха в Беларуси в последней декаде марта была на 5,1 градуса выше нормы

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Температура воздуха в Беларуси в последней декаде марта была на 5,1 градуса выше нормы. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Средняя по Беларуси температура воздуха за март составила плюс 4,1, что выше климатической нормы на 3,3 градуса. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от 3 до 4 градусов. В областном разрезе наибольшие положительные отклонения температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Витебской области (3,5 градуса), наименьшие - в Гомельской области (3,1). Средняя температура воздуха трех декад месяца была выше нормы. Особенно теплой была последняя декада с положительной аномалией, равной 5,1 градуса", - рассказали в Белгидромете.

За месяц в среднем по стране выпало 22 мм осадков, что составило 59% климатической нормы. Март 2024 года вошел в двадцатку самых засушливых, начиная с 1945 года. По областям больше всего осадков было отмечено на территории Гомельской области - в среднем 29 мм, или 72% нормы. Меньше всего - на территории Могилевской области (18 мм, или 48% нормы). На протяжении первых двух декад месяца отмечался дефицит осадков, в последней декаде количество осадков было близко к норме.

В первой половине марта на большинстве рек закончилось формирование максимумов весеннего половодья, их значения оказались в основном близкими к средним многолетним, а в бассейнах Сожа и Припяти - выше их. Во второй половине месяца продолжалось формирование максимумов в бассейне Западной Двины, в верховьях Днепра и Сожа, здесь отмечался в основном рост уровней воды, на остальных реках происходил спад уровней воды. Глубина затопления пойменных земель постепенно уменьшалась, уровни воды опускались ниже опасных высоких отметок.

К концу месяца уровни воды еще превышали опасные высокие отметки лишь на Припяти у деревни Черничи и Петрикова. На большинстве рек бассейнов Днепра, Сожа и Припяти, а также на отдельных участках рек бассейнов Немана и Березины вода находилась на пойме. Водность Немана и Вилии была близка к норме, водность остальных рек была значительно выше.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси