ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 13:43

Температурные качели: на смену рекордному теплу в Беларусь придет весенняя прохлада

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На смену рекордному теплу в Беларусь придет весенняя прохлада. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
"В Беларуси продолжаются температурные качели. Погода второй недели центрального месяца весны как будто в шутку повторяет сценарий первой, вместив в себя и летнее тепло, и весеннюю прохладу. После умеренно теплого начала во вторник и среду в условиях малооблачной и сухой погоды температура воздуха превысила климатическую норму на 9-16 градусов. Показания на термометрах в полдень по стране поднимались до плюс 23-28, опережая календарь примерно на месяц, и вновь вышли на рекордные значения. А вот во второй половине дня, 10 апреля, к западным районам приблизился холодный атмосферный фронт, который неторопливо начал вытеснять за пределы страны теплый воздух. Сегодня, 11 апреля, Беларусь окажется в более свежей воздушной массе, а дневные максимумы по стране не превысят 13-19 градусов тепла, будет без осадков", - рассказали в Белгидромете.


В пятницу, 12 апреля, в связи с тем, что фон атмосферного давления по-прежнему будет повышенным, существенных осадков по стране не ожидается, лишь в ночные часы по северу страны, где скажется влияние малоактивного фронтального раздела, местами пройдут небольшие кратковременные дожди. Утром и днем местами прогнозируется усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит 4-10 градусов выше нуля, днем - 14-20 градусов тепла.

"В субботу, 13 апреля, погода поменяет свой имидж. В предстоящие выходные ожидается погода с дождями и порывистым ветром, в дневные часы местами прогремят грозы", - прогнозируют синоптики. В субботу на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Ночью и утром местами ожидается слабый туман. Температура воздуха ночью составит 4-11 градусов выше нуля. Днем будет 11-18 градусов тепла, в юго-западных районах - до плюс 20.

В воскресенье, 14 апреля, ночью местами по северо-востоку пройдет небольшой дождь, днем на большей части территории страны кратковременные дожди. Днем во многих районах прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с, местами грозы. Температура воздуха ночью составит 5-11 градусов выше нуля, днем будет от плюс 13 по северу до 23 градусов тепла по югу."Согласно предварительному прогнозу, с началом новой рабочей недели в синоптических процессах по-прежнему будет сохраняться весенняя неустойчивость. В большинстве районов будут идти кратковременные дожди, тем самым пополняя копилку апрельских осадков. В понедельник дискомфорта будет добавлять сильный порывистый ветер. При этом температурный фон еще понизится", - отметили в Белгидромете.

В понедельник, 15 апреля, ночью на большей части территории, днем местами по Беларуси пройдут кратковременные дожди. В ночные часы во многих районах, днем местами прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 3-9 градусов выше нуля, днем - 9-16 градусов тепла.

Во вторник и среду, 16-17 апреля, на большей части территории страны пройдут кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью и утром в отдельных районах возможен слабый туман. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 7. Днем будет 7-13 градусов тепла, 16 апреля по юго-востоку - до плюс 15.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси