ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 12:52

Теперь точка. Приговор в отношении Катрюка вступил в силу

Фото из архива
Фото из архива
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приговор Верховного Суда Беларуси в отношении Владимира Катрюка 2 апреля этого года вступил в законную силу. Обжалован и опротестован не был, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ВС.
Верховный Суд Беларуси признал Владимира Катрюка, известного как палач Хатыни, виновным в совершении геноцида, то есть преступлении, предусмотренном ст.127 УК. В отношении него 18 марта был вынесен обвинительный приговор без назначения наказания. Решение суда совпало с позицией государственного обвинителя.

Как сообщалось, преследуя цель уничтожения белорусского народа, руководствуясь мотивами национальной и идеологической вражды на почве ненависти к государственной идеологии СССР, Катрюк осенью 1941 года добровольно вступил в организацию украинских националистов, а затем (не позднее января 1943 года) вошел в состав вооруженной организованной преступной группы - 118-го батальона охранной полиции.

Совместно с иными карателями, являясь командиром отделения, он реализовывал общую с нацистскими преступниками цель планомерного уничтожения белорусского народа путем убийств, лишения людей жилья, одежды и продуктов питания.

Катрюку удалось избежать ответственности. Он скрылся от правосудия и проживал в Канаде до своей смерти.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси