ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2024, 21:04

Терроризм, неконтролируемая миграция, наркотики. Платошкин о результатах западной политики

Скриншот видео БЕЛТА
Скриншот видео БЕЛТА
24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор исторических наук Николай Платошкин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о нарушенном мировом равновесии и глобальных проблемах, которые становятся результатом вмешательства США в политику других стран.
"Самое стабильное время в истории планеты Земля было с 1945-го по 1990-е годы - так называемая Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, которая была сформулирована державами антигитлеровской коалиции, - подчеркнул историк. - Это самое мирное и спокойное время, потому что две группировки, назовем их так, - социалистический лагерь и западный -уравновешивали друг друга. Мы не давали им разгуляться, грубо говоря".

Поэтому любой конфликт был с оглядкой друг на друга: а что русские, как они отреагируют? "Такой взаимный шах, тем более с ядерным оружием, был действенный, - отметил Николай Платошкин. - После распада СССР это равновесие нарушилось. Как в классе, где было два сильных мальчика, - один ушел, а второй решил, что можно раздавать подзатыльники просто по периметру и никто ничего не сделает. Сначала, в девяностые годы, все шло неплохо: Югославии дали щелчка, еще кому-то. А потом эта разруха в Ливии, Сирии привела к большим проблемам для западных стран в плане распространения терроризма, неконтролируемой миграции, наркотиков. И здесь никакое НАТО не поможет. Можно 10 эсминцев в день послать, но всю эмиграцию не остановишь, люди все равно пройдут".

"Не понимают, на чем еще должны экономить". Платошкин о дефиците немецкого бюджета

По словам аналитика, то же самое творится сейчас на американо-мексиканской границе. "Почему они Украине помощь не дают? Они говорят, какая Украина? У нас тут 300 тыс. человек границу переходят каждый месяц, не знаем, что с ними делать. А почему они переходят? Потому что американцы в девяностые годы заключили с Мексикой соглашение о свободе торговли. В результате барьеры убрали и вся мексиканская промышленность умерла. Не просто миллионы, а десятки миллионов людей остались без работы. Возникла огромная нарковойна в Мексике, про которую никто еще не знал. Масса наркотиков идет из Колумбии через Эквадор в Мексику - это десятки миллиардов долларов, страна практически живет за счет поставок наркотиков в Америку, чего раньше не было - им это было не нужно".
Николай Платошкин подчеркнул, что такая модель, которую США применили в Мексике, Йемене, Сирии, обернулась громадными проблемами, о которых даже не с кем поговорить. "Если раньше тот же Никсон звонит Брежневу и говорит, давай что-то делать, и, в принципе, мы это все разруливали. Сейчас куда звонить? Хуситам или в мексиканский наркокартель? Там развалился весь государственный механизм - плохой, хороший, который чего-то там сдерживал. Они, собственно говоря, все это погубили, добрались теперь до Украины", - констатировал он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси