ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2023, 10:47

Тертель: работа спецслужб - важный компонент интеграционных процессов на постсоветском пространстве

Иван Тертель
Иван Тертель

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа спецслужб - важный компонент интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовимся к важному мероприятию, которое проводится под патронажем главы государства, - Совещанию внешних разведок стран СНГ. Мероприятие проводится во исполнение решений глав государств. Беларусь и наш Президент всегда выступали за интеграцию, взаимодействие на постсоветском пространстве по всем вопросам: экономика, политика, социальная сфера. И работа спецслужб - это важнейший компонент интеграционных процессов", - сказал Иван Тертель.

Председатель КГБ обратил внимание на международную обстановку и вооруженные конфликты. "Это и палестино-израильский конфликт, и конфликтная ситуация в Украине. Как разведки мы видим, что в настоящее время формируется и наращивает усилия антикитайская коалиция во главе с США и Великобританией. Эта работа ведется втихую, без освещения в СМИ. Мы видим, что вокруг Китая образуется плотное кольцо", - подчеркнул он.

Иван Тертель отметил, что такие площадки, как Совещание руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств - участников СНГ, позволяют обсудить вопросы, связанные с совместными действиями и обменом опытом. "Эта площадка очень часто используется для обсуждения острых проблем, на которых не могут сосредоточиться внешнеполитические ведомства. Тихая и спокойная работа на этих площадках позволяет найти и реализовать соответствующие решения в целях обеспечения безопасности наших государств", - заключил председатель Комитета госбезопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси