ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2023, 17:33

Тищенко о наработках ВПК: Беларусь - полноправная часть оборонной системы Союзного государства

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наработки отечественного ВПК сделали Беларусь полноправной частью общей оборонной системы Союзного государства, заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко.

Эксперт поделился мнением о наиболее передовых разработках белорусского военно-промышленного комплекса. "Тот же "Бук" в наших руках стал серьезной вещью. Тот же комплекс "Полонез" - это же сила с учетом его возможностей и дальности. Если кто-то на нас пойдет, то мы можем достать до любой враждебной приграничной столицы. Это очень хороший фактор сдерживания, потому что никто не хочет стать законной целью. Поэтому нам могут грубить, но вряд ли сюда полезут", - сказал Александр Тищенко.

Эксперт отдельно остановился на Минском заводе колесных тягачей, назвав его "ногами, на которых стоит щит Отечества". По его мнению, колесная база МЗКТ является уникальной, а многие самые мощные ракеты располагаются именно на белорусской базе. Александр Тищенко отметил и белорусскую оптику, которая установлена на многих вооружениях. Не менее значимыми являются и разработки в области электроники и микроэлектроники. "Все вышеперечисленное работает на нашу безопасность, обороноспособность, возможность защититься и дать ответ. Мы являемся полноправной частью общей оборонной системы Союзного государства", - констатировал Александр Тищенко.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси