ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
29 февраля 2024, 18:19

Трансграничные перевозки радиоактивных материалов в СНГ обсудили эксперты

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by
29 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось заседание экспертной группы государств - участников СНГ по согласованию проекта плана мероприятий по реализации Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах Содружества от 6 ноября 2020 года. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В мероприятии приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях и Исполнительного комитета СНГ.

Участники детально обсудили представленные предложения к проекту плана и выработали согласованную редакцию документа. Одобренный проект плана мероприятий по реализации Соглашения о трансграничных перевозках радиоактивных материалов в государствах - участниках Содружества Независимых Государств планируется внести на рассмотрение Экономического совета СНГ в установленном порядке.

Реализация плана будет способствовать улучшению механизмов контроля перевозимых радиоактивных материалов, минимизации задержек и приостановок трансграничных перевозок радиоактивных материалов и снижению радиационных рисков в целом.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси