ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 08:14

Трудовые путевки двум студотрядам вручат на Всебелорусской молодежной стройке в Брестской крепости

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. На площадке строительства Республиканского центра патриотического воспитания молодежи в Брестской крепости сегодня состоится торжественная церемония вручения трудовых путевок и масштабная волонтерская акция, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Для работы на Всебелорусской молодежной стройке путевки будут вручены двум студенческим строительным отрядам - Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина "Стахановцы" и Белорусского государственного университета "Аэлита". В составе каждого отряда - по 15 человек.

"Только недавно здесь закончил работу первый студенческий отряд "Спадчына" Брестского государственного технического университета. Ребята очень достойно себя проявили. Достаточно серьезная программа (как в плане строительных работ, так и по гражданско-патриотическому воспитанию) ждет и бойцов двух новых студотрядов. Они будут здесь задействованы до конца года", - отметил второй секретарь ЦК БРСМ Александр Прохоров.

Первопроходцы новой Всебелорусской молодежной стройки из отряда БрГТУ "Спадчына" трудились в здании бывшей казармы, которой в перспективе предстоит стать общежитием. "Мы отработали три недели. По желанию ребята выходили также по субботам. Собрали и вынесли больше 100 т мусора, демонтировали все дощатые полы, оконные рамы, снимали утеплитель на чердаке, помогали строителям демонтировать плиты перекрытия. Потрудились хорошо, и заплатили хорошо. В компании "Брестжилстрой" наш труд высоко оценили, остались нами довольны", - поделился командир отряда Семен Люлькович.

Мероприятие на Кобринском укреплении Брестской крепости пройдет в рамках республиканского семинара Белорусского республиканского союза молодежи. На строительство центра воспитания молодых патриотов БРСМ передаст очередной сертификат на Br50 тыс. Также состоится масштабная волонтерская акция. В рамках международного историко-патриотического проекта "Цифровая звезда" будет установлена стилизованная табличка с QR-кодом.

"У нас большие и амбициозные планы совместно с нанимателями и подрядчиками на 2024 год по работе на Всебелорусской молодежной стройке именно студенческих отрядов. Более того, мы видим большой интерес со стороны жителей наших городов, районных центров, предприятий, организаций. Очень много звонков поступает на горячую линию, которая открылась в Республиканском доме молодежи. Ребята приезжают в выходные дни и оказывают строителям добровольческую волонтерскую помощь. Мы вместе работаем и строим республиканский патриотический центр для будущего нашей страны" - подытожил второй секретарь ЦК БРСМ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси