ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 января 2024, 18:42

Центр экологии и краеведения об образовательном туризме как важном ресурсе в воспитании патриотизма

Фото из архива
Фото из архива
26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Образовательный туризм - важный ресурс в воспитании гражданственности и патриотизма. Таким мнением поделилась директор Республиканского центра экологии и краеведения Елена Онуфрович на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Онуфрович рассказала, что система образования уделяет пристальное внимание развитию образовательного туризма как одному из важных ресурсов в воспитании гражданственности и патриотизма у детей и молодежи. "Поэтому для систематизации и совершенствования деятельности по образовательному туризму, а также активного использования потенциала межрегиональных туристских маршрутов в образовательных целях Национальным институтом развития образования создан и периодически обновляется перечень экскурсионных объектов и туристских маршрутов, рекомендованных для посещения обучающимися в ходе проведения учебных и факультативных занятий, воспитательных мероприятий с учетом содержания учебных программ по учебным предметам", - отметила директор.


Она также рассказала, что целый ряд разных перечней туристско-экскурсионных и образовательных маршрутов по областям, районам и малой родине размещен на сайте Центра экологии и краеведения. Также Елена Онуфрович поделилась тем, что активному вовлечению обучающихся способствует целый ряд республиканских проектов. Таких как всебелорусская молодежная экспедиция "Маршрутами памяти. Маршрутами единства" и республиканский гражданско-патриотический проект "Собери Беларусь в своем сердце". "Мы не забываем наш Дневник путешественника и проводим конкурсы, на которых привлекаем внимание, чтобы ребята не только путешествовали, но и фиксировали, и рассказывали о тех путешествиях, которые были", - сказала директор центра.

"В 2023 году в стране проведено более 30 республиканских проектов, способствующих развитию образовательного туризма, в которых приняли участие более 500 тыс. человек. Нами проводится большая работа по мотивации детей путешествовать и участвовать в экскурсионных маршрутах. Я думаю, те мероприятия, которые намечены, будут способствовать тому, чтобы ребят максимально в этом году включить в экскурсионную работу и использовать те наработки, которые мы уже подготовили", - поделилась Елена Онуфрович.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси