ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 февраля 2024, 13:32

Центр общественного наблюдения: выборы прошли в штатном режиме

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центр общественного наблюдения констатировал, что выборы состоялись в спокойной атмосфере. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев, передает корреспондент БЕЛТА.  

Тем не менее некоторые моменты и инциденты наблюдателями зафиксированы. Чаще всего они были связаны с тем, что граждане не до конца понимали отдельные нюансы законодательства. "Например то, что фотографироваться на участке можно только с разрешения председателя участковой избирательной комиссии, а фотографировать заполненные бюллетени и тем более выносить их с участков категорически запрещено. Наши наблюдатели фиксировали данные случаи. Они были единичными", - подчеркнул представитель ФПБ.


Отмечались некоторые моменты технического плана. Например, некоторых граждан не оказалось в списках голосования по месту регистрации. "Эти моменты оперативно разрешались, людей включали в дополнительные списки, и они спокойно отдавали свой голос. Что касается обращений на горячую линию и в чат-бот Telegram-канала "Ведется наблюдение", таких зафиксировано порядка 400 за время голосования. Как правило, это были консультативные вопросы. Люди интересовались адресами участков, программами кандидатов, впервые голосующие говорили о нехватке подарочных изданий Конституции. Граждане обращались и с бытовыми вопросами, все они переданы для реагирования в местные органы власти", - сказал Вадим Грачев.

Около 4,9 тыс. представителей РОО "Белая Русь" наблюдали за прошедшими выборами

Главный вывод, которые сделали национальные наблюдатели, заключается в профессионализме комиссий всех уровней. "В них работают очень подготовленные люди. Констатирую, что ситуаций, которые могли бы повлиять на ход голосования или негативно сказаться на результатах голосования, не было. Выборы прошли в штатном режиме и спокойной атмосфере", - акцентировал внимание Вадим Грачев.


Также зампред ФПБ отметил, что со стороны граждан поступило немало предложений по совершенствованию процесса выборов, избирательного законодательства. "Речь о подаче информации о кандидатах в депутаты, месте размещения избирательных участков и других моментах", - заключил Вадим Грачев.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси