ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 апреля 2024, 11:49

"Центрифуга не передаст эти ощущения". Летчик-космонавт о самом интенсивном этапе посадки корабля

Олег Котов
Олег Котов
4 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самый динамичный и интенсивный этап посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля начинается с момента выдачи тормозного импульса. Об этом журналистам рассказал Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Котов, сообщает корреспондент БЕЛТА.
В Караганде в гостинице "Космонавт" прошел рабочий брифинг, на котором представители различных служб обсудили все детали предстоящего возвращение экипажа с белорусской Мариной Василевской в составе.

"Самый интенсивный и динамичный этап посадки начинается с момента выдачи тормозного импульса, когда корабль берет курс к Земле. По ощущениям это очень эмоционально насыщенное событие. Оно сопровождается и работой двигателя, и началом перегрузки, и разделением корабля. Ни одна центрифуга, ни один тренажер на Земле не передаст те ощущения, которые возникают во время посадки. Когда плазма с температурой 2,5-3 тыс. градусов горит прямо у плеча в нескольких сантиметрах за иллюминаторами, ощущаешь и видишь скорость корабля", - сказал Олег Котов.

После этого, отметил летчик-космонавт, вводятся парашюты и осуществляется выход на связь со спасателями.

"Дальше следует ожидание столкновения с Землей, падание на землю. Первое, что чувствуют после приземления, - это гравитация, когда руки и ноги ощущаются тяжелыми", - добавил он.-0-
Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси