ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2017, 13:43

Цикл телефильмов "Дело жизни" расскажет о передовых научных идеях

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цикл телефильмов "Дело жизни" расскажет о научных идеях, авторы которых представлены на соискание госпремий в области науки и техники 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Премьера цикла фильмов "Дело жизни", подготовленного творческой группой Агентства теленовостей медиахолдинга, состоится 20 марта. 2017-й объявлен Годом науки в Беларуси, и у зрителей телеканала "Беларусь 1" появится возможность увидеть, как передовые идеи отечественных исследований реализуются на практике и для кого это становится делом всей жизни. Первый фильм цикла "Дело жизни" будет показан на телеканале 20 марта в 21.45, он посвящен достижениям Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей.

Белорусский РНПЦ трансплантологии является одним из крупнейших в Европе и известен специалистам во всем мире. Им руководит заслуженный врач Беларуси Олег Руммо. В 37 лет он впервые в Беларуси провел операцию по пересадке печени, а в 45 защитил докторскую диссертацию. Сегодня под его руководством ведущие белорусские хирурги проводят сложнейшие операции по комплексной трансплантации, используют в лечении собственные устройства, алгоритмы и методы.

Из нового цикла фильмов АТН зритель узнает, что над научной идеей может трудиться целая группа ученых - от 3-6 человек до коллектива целого завода или института. В одной из серий, например, авторы проекта расскажут, как коллектив ОАО "Белорусский автомобильный завод" создавал самый большой в мире карьерный самосвал.

"Мы хотели показать судьбы людей, которые влюблены в свое дело, что позволило им объединить стремления на одном исследовательском пути. Именно такое единство помогает воплотить научную идею в жизнь. Однако зачастую мы радуемся результату, забывая о конкретных людях, которые за ним стоят. Было решено в Год науки непременно рассказать об этих людях, чтобы белорусы знали своих героев в лицо", - отметил один из соавторов проекта Руслан Турков.

Каждая серия цикла "Дело жизни" рассказывает об одном из передовых направлений белорусской науки, будь то медицина, культура, машиностроение, история, социальная или другие сферы деятельности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси