ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 мая 2023, 15:37

Цуран: педагог - очень интересная, творческая профессия, нацеленная на мир и созидание

Фото telegram-канала  Учителя столицы
Фото telegram-канала Учителя столицы

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Педагог - очень интересная, творческая профессия. Конкурс "Столичный учитель - столичному образованию" и городской фестиваль "Педагогический дебют" - возможность поощрить лучших представителей этой сферы, сказать им добрые слова, заявил заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран на торжественной церемонии награждения победителей и лауреатов, которая состоялась в Национальном академическом театре им. Я.Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Артема Цурана, такие мероприятия позволяют формировать кадровый резерв. Все, кто в них участвовал, уже победители, потому что решились показать себя с лучшей стороны. Добились главной победы - над собой, проявили желание подойти к урокам творчески. "Основная задача - обратить внимание, что это очень интересная, творческая профессия. И если подходить к делу с особым подходом, можно добиться результата, расти как личность, профессионал, становиться хорошим примером для коллег", - сказал он.

Заместитель председателя Мингорисполкома также поблагодарил опытных педагогов, которые делятся знаниями с молодежью. "Нам этого зала уже мало. Много номинаций, участников. Все, конечно, будут поощрены. Пусть ни один участник конкурса не останется в стороне. Каждому скажем большое спасибо", - сказал Артем Цуран.

Он напомнил, что 2023 год объявлен в Беларуси Годом мира и созидания. "Вспоминаю просьбу одного из педагогов на встрече с Президентом - объявить Год учителя. Мне кажется, Президент посмотрел на ситуацию шире. Именно созидание и мир - то, что несет учитель своими знаниями, своим примером, поведением, воспитанием в класс детям. Благодаря учителю человек познает мир и в последующем старается сделать его лучше. Это ваш год", - уверен Артем Цуран.

Учредителем конкурса "Столичный учитель - столичному образованию" и городского фестиваля "Педагогический дебют" является комитет по образованию Мингорисполкома, организатором - Минский городской институт развития образования. В 2023 году участниками конкурса стали 82, фестиваля - 55 педагогических работников. В конкурсных испытаниях они представили эссе и план-конспект, провели открытые уроки в незнакомом классе, мастер-классы, описали инновационный педагогический опыт.

Победители представят столицу на конкурсе "Учитель года Республики Беларусь" и республиканском фестивале "Педагогический дебют".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси