ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2023, 16:48

"У творчества нет границ". В Минске прошел гала-концерт городского фестиваля творчества людей с инвалидностью

Фото из архива
Фото из архива

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске прошел гала-концерт городского фестиваля творчества людей с инвалидностью "Мастацтва жыць, тварыць мастацтва", передает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль творчества людей с инвалидностью проходит ежегодно в период празднования Дня города Минска. "Этот фестиваль объединяет более 70 участников. Это и люди с проблемами зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Он показывает, что у творчества нет границ", - рассказала о фестивале заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

Марина Артеменко отметила, что творчество рассматривается как один из компонентов реабилитации людей с инвалидностью. "И государство прикладывает усилия и создает условия для того, чтобы они могли проявлять себя в творчестве и культуре", - добавила она.

Самой старшей участницей фестиваля являлась Полина Кацуба, которая в этом году отметит 91-летие. Женщина исполнила танец под песню Игоря Лученка "Майский вальс". И поделилась секретами долголетия - любить себя и не сидеть на месте.

Одними из участников фестиваля стали посетители территориальных центров социального обслуживания населения. В Беларуси активно развивают деятельность ТЦСОНов. "В каждом центре есть отделение социальной реабилитации и адаптации. Там мы тоже выявляем творческих и креативных людей, которые могут принимать участие в каких-то мероприятиях. Сегодня выступают те, кто нашел этот креатив, кто раскрыл свои таланты", - подчеркнула заместитель министра труда и соцзащиты.

По ее словам, в стране сейчас работают более 300 клубных формирований, которые занимаются творческой подготовкой людей с инвалидностью. "Отдельные мероприятия стали брендовыми", - сказала Марина Артеменко.

"Со стороны государства должны и в дальнейшем приниматься целенаправленные усилия. Мы говорим о доступности учреждений и объектов культуры. Это театры, музеи, концертные залы. Доступная среда - это тот вопрос, что должен решаться в первую очередь", - поделилась мнением замминистра.

На данный момент в Минске проживают более 120 тыс. людей с инвалидностью. А всего в стране их более 540 тыс. "Творчество - это не только хороший метод социализации, но и способ формирования в обществе позитивного отношения к людям с инвалидностью", - отметила Марина Артеменко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси