ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2024, 14:28

Участники профсоюзной акции "Маршрут добрых дел" благоустроят мемориал в Озаричах

Фото Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения
Фото Гомельского обкома Белорусского профсоюза работников здравоохранения
11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники Х юбилейной международной молодежной патриотической акции "Маршрут добрых дел" будут работать на благоустройстве мемориала в Озаричах, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения (БПРЗ).

Традиционно акция организуется накануне Дня Победы. В этот раз она пройдет 22-26 апреля.

Ежегодно молодые профактивисты системы здравоохранения - члены молодежных советов территориальных организаций БПРЗ участвуют в мероприятиях по ремонту и благоустройству памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Завершается "Маршрут добрых дел" общереспубликанским мероприятием.

В этом году акцию впервые ждет интернациональная кульминация. К ней присоединятся представители молодежного профактива отраслей здравоохранения России, Кыргызстана и Узбекистана. Не исключено, что в составе многонационального отряда представителей отраслевых профсоюзов здравоохранения - членских организаций Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения (МКПРЗ) в Беларусь приедут потомки тех, кто сражался за ее освобождение. Они сообща отдадут дань памяти героям, вместе благоустроят мемориал в Озаричах Калинковичского района, где захоронена военный медик, Герой Советского Союза Зинаида Самсонова.

"Мы рады, что Исполкомом Международной конфедерации профсоюзов работников здравоохранения откликнулся на предложение и X юбилейная молодежная патриотическая акция "Маршрут добрых дел", приуроченная к 80-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, получила статус международной", - отметил председатель БПРЗ Вячеслав Шило.

По его словам, в современном быстро меняющемся мире крайне важно, чтобы в среде молодежи сохранились заветные традиции общего богатого наследия, воспитывалось чувство гордости и единства и была возможность сотрудничать ради лучшего будущего.

Вячеслав Шило выразил уверенность, что встреча молодых профактивистов здравоохранения СНГ в Беларуси, общение молодежи позволят не только упрочить сеть профсоюзных контактов, но и далее делиться идеями, стратегиями и опытом профсоюзной работы, направленными на укрепление профдвижения в отраслях здравоохранения стран на благо членов профсоюза.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси