ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
20 ноября 2023, 09:14

Ученые Беларуси и РФ обсудят современные проблемы книжной культуры на конференции в Москве

Фото из архива
Фото из архива

20 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. XVI Белорусско-российская научная конференция "Современные проблемы книжной культуры: основные тенденции и перспективы развития" пройдет в Москве 22 и 23 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

В работе конференции примут участие ученые и ведущие специалисты из академий наук, крупнейших учреждений образования, музеев, архивов, библиотек Беларуси, России, Азербайджана. Мероприятие собирает историков, филологов, культурологов, искусствоведов, психологов, книговедов, издателей - представителей различных научных школ и исследовательских направлений.

Планируется обсудить широкий спектр вопросов с междисциплинарным подходом, связанных с исторической памятью и книжной культурой как фактором ее формирования, информационной культурой личности и общества в целом, чтением, его трансформацией и социокультурными последствиями с точки зрения ценностно-мировоззренческих аспектов, историей книжных и рукописных собраний, архивных документов, бытованием редких старопечатных изданий, искусством в пространстве книжной культуры. Немалая роль в формировании исторической памяти, развитии общества принадлежит биографике и энциклопедистике, электронным национальным ресурсам.

Конференция проводится в рамках деятельности Международной ассоциации академий наук. Научный форум традиционно проходит при поддержке Министерства иностранных дел Беларуси, посольства Беларуси в России, его делового и культурного комплекса. Организаторами выступают Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси, Институт социологии НАН Беларуси и Научный и издательский центр "Наука" Российской академии наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси