ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2022, 21:22

Ученые НАН представили инновационный потенциал белорусской науки в Дубае

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ученые Национальной академии наук Беларуси представили инновационный потенциал отечественной науки в Дубае, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"Исследовательский и инновационный потенциал научных организаций НАН Беларуси представлен сегодня на заседании секции "Актуальные тренды в науке и инновациях Беларуси" в первый из Дней белорусской науки, которые проходят на всемирной выставке "ЭКСПО-2020" с 2 по 3 февраля 2022 года в Дубае. С докладом по данному вопросу выступил главный ученый секретарь, член-корреспондент НАН Беларуси Андрей Иванец", - рассказали в пресс-службе.

На заседаниях секции презентованы и последние разработки белорусских ученых. Так, Институт мясо-молочной промышленности НАН Беларуси представил целую линейку инновационных продуктов собственного производства, разработанных учеными. Среди них ферментированные кисломолочные продукты с повышенной биологической ценностью на основе комплекса пробиотических микроорганизмов, которые изготавливаются на молочном сырье, молочные сухие продукты с пониженным содержанием белка для питания детей с 3 лет, который производится на основе пермеата и сливок, молоко и кисломолочные продукты с пониженным содержанием лактозы для людей различных возрастов, как придерживающихся низколактозной диеты (после приема различных лекарственных средств), так и здоровых. В числе новинок - сухие бактериальные закваски для промышленного производства различной молочной продукции (творог, йогурт, сметана, сыр и др.), сухие смеси для приготовления мороженого.

Директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров рассказал о белорусском опыте в развитии системы "Наука - технологии - инновации", а также стратегических перспективах и актуальных решениях. Директор Института природопользования НАН Сергей Лысенко представил новые разработки для повышения плодородия почв в условиях изменяющегося климата.

Делегация Академии наук во главе с главным ученым секретарем НАН Андреем Иванцом принимает участие в Днях белорусской науки, которые проходят на всемирной выставке "ЭКСПО-2020" с 2 по 3 февраля в Дубае (ОАЭ). В программе презентация исследовательского и инновационного потенциала НАН Беларуси и проведение переговоров с потенциальными иностранными партнерами.

НАН является участником коллективного раздела научно-технических и инновационных разработок национальной экспозиции Беларуси на всемирной выставке "ЭКСПО-2020". Концепцией выставки предусматривается демонстрация новейших научно-технических разработок посредством цифровых средств коммуникации - электронного каталога (инфокиоска), а также в виде натурных выставочных образцов. НАН представила на выставку 81 научно-техническую разработку от 15 подведомственных организаций, в том числе два натурных образца: беспилотный летательный аппарат "Бусел М40" (НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов) и 4D-биопринтер (Институт физиологии).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси