ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2024, 16:34

Учредитель и директор частной компании недоплатил более Br700 тыс. налога

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Учредитель и директор частной компании, которая осуществляет пассажирские перевозки на территории Гродненской и Минской областей, уклонился от уплаты налогов на сумму свыше Br700 тыс. Об этом сообщили БЕЛТА в КГК.

Как установили работники Слонимского межрайонного отдела финансовых расследований и ИМНС по Гродненской области, руководитель транспортного предприятия намеренно раздробил свой бизнес, чтобы незаконно минимизировать налоговые обязательства. Для этого часть трудоустроенных в компании работников были оформлены как ИП с аналогичным видом деятельности - пассажирские перевозки с использованием маршрутных такси.

При этом услуги по перевозке пассажиров они оказывали на принадлежащих учредителю и транспортной компании микроавтобусах.

Такая схема позволила искусственно разделить получаемую выручку между транспортной компанией и ИП, которые использовали особый режим налогообложения.  Индивидуальные предприниматели уплачивали единый налог, в то время как транспортная компания - налог при упрощенной системе налогообложения, т.е. по повышенной ставке.

Общая сумма неуплаченных транспортной компанией налогов превысила Br700 тыс.

Проверка также установила, что фирма скрывала часть выручки, полученной в оплату услуг от пассажиров. Вскрыты факты выплаты работникам зарплаты в конвертах.

В отношении учредителя и руководителя транспортной компании, а также работников, оказавших ему содействие в уклонении от уплаты налогов, возбуждены уголовные дела.

Наложен арест на имущество подозреваемых. Подозреваемые добровольно возместили часть причиненного ущерба в сумме Br100 тыс. -0-
Теги
налоги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси