ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
10 августа 2023, 15:05

Удивительные и очень личные истории. Почему книга "Мой след в журналистике" - особая?

В пресс-центре БЕЛТА презентовали особую для нас книгу. Ее автор - наш коллега Александр Карабликов. Ровно год назад его не стало.

Сборник "Мой след в журналистике" Саша задумывал давно. Он активно обсуждал его с отцом, нет-нет да и в наших разговорах упоминал, что когда-нибудь обязательно напечатает свою книгу. К 56 годам у него накопилось немало талантливых рассказов и отличных интервью, часть из которых была опубликована в газете "7 дней". Саша любого человека моментально располагал к себе, к тому же отменно знал английский язык и легко вел беседы с культовыми личностями вроде оперного певца Хосе Каррераса или скрипача с мировым именем Дэвида Гарретта. С такой же легкостью переводил эти интервью на русский, чтобы читатели нашей газеты могли поближе познакомиться с теми, кого в музыкальной сфере считают небожителями. Эти беседы, конечно же, вошли в Сашин сборник.

И не только они. На 433 страницах - весь Александр Карабликов с его интересом к совершенно разным темам. Это культура, Великая Отечественная война, истории из жизни удивительных людей. А еще зарисовки из не менее удивительных мест. И, конечно же, очень личные рассказы Саши о трагических событиях военных лет в его семье.

- Провожая Александра Ильича в последний путь, мы говорили о важности того, чтобы его книга увидела свет. Рада, что сейчас мы презентуем это издание - очень красивое, достойное. Александр Карабликов писал проникновенно, у него был свой стиль, он подбирал особенных героев для своих материалов, - отметила генеральный директор БЕЛТА Ирина Акулович и добавила, что многие из вошедших в книгу статей еще при жизни автора были напечатаны в том числе на сайте БЕЛТА+, входящем в состав Белорусского телеграфного агентства.

Отец Саши точно знает, почему для него так важно было выпустить сборник "Мой след в журналистике". Эта книга была выражением любви и благодарности маме - Тамаре Васильевне, которая и привила сыну-хулигану любовь к литературе.

- Она видела в нем талант писателя, воспитала интерес к русскому языку, патриотизм. Но, как всегда, находились причины, чтобы отложить издание книги. К сожалению, сейчас приходится осуществлять мечту сына уже без него, в память о нем и его маме, - говорит Илья Карабликов.

| Материал газеты "7 дней", фото Надежды АНДРЕЙЧИК.

Читайте также:

"Выйду на пенсию, тогда и стану писателем"… Не стало Александра Карабликова

"На лоб маме и брату поставили печать". Эти дети чудом спаслись в 40-е годы

Купил свою же книгу за 800 долларов. Пять классных историй про Нила Геймана

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси