ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2023, 12:19

Указ имеет минимум три грани. Ватыль о комиссии для работы с желающими вернуться на родину белорусами

Фото из архива
Фото из архива

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заведующий кафедрой политологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктор политических наук, профессор Виктор Ватыль рассказал о нескольких гранях указа о создании комиссии для работы с желающими вернуться в Беларусь, подписанным Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

"Если спокойно, трезво, без суеты, то этот указ имеет как минимум три грани: чисто юридическую, политическую и морально-нравственную. Когда смотришь на правовую сторону, понимаешь, что наши правоведы - квалифицированные специалисты. Сравнивая с практиками и нормами других стран - все в соответствии с самым передовым уровнем, строго в соответствии с нормами международного права и национально-государственного, никакого расхождения", - сказал Виктор Ватыль.

Он добавил: "Здесь четко и ясно заложены и цели, и механизмы, четко и однозначно прописано, что есть возможность для тех лиц, которые совершили уголовное преступление, если они желают вернуться и здесь повиниться и отбыть срок, то - в соответствии с правилами и нормами. А для тех, кто совершил иные правонарушения - пожалуйста, строго в соответствии с процессуальными законодательными нормами страны. Никто не против, здесь соблюдаются все основные формы".

"Человек имеет возможность через установленные процедуры вернуться домой, восстановить себя, стать по-прежнему полноправным гражданином. Он и был им, но вернуть себе всю полноту этих прав, заняться всеми делами, которые он совершал до этого. Бывает всякое, но здесь стараются об этом не говорить. Больше на политическую сторону. Но если разобраться, то и это все строго выверено в соответствии с тем, что происходит у нас и каков есть опыт за пределами", - отметил Виктор Ватыль.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси