ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
15 апреля 2022, 16:35

Умеет стрелять, была поваром и в разведке. Она училась на педагога, а стала военкором

К девушкам в армии всегда особое внимание. Как говорит наша новая героиня, военная журналистка и писательница Анна Чиж-Литаш, перед женщиной в форме устоять тяжело. Мы не смогли не согласиться с этим и побеседовали с Анной о ее профессии и белорусской армии, борьбе с фейками, личном выборе и, конечно же, о книгах.

Анна окончила педагогический вуз. Пока училась, даже не представляла, что станет носить погоны. Но сразу после выпуска ей предложили попробовать себя в правоохранительной структуре, и она согласилась. Должность - пресс-офицер Партизанского РУВД столицы, звание - лейтенант.

"Это было совершенно непонятное место, но я решила попробовать"

- Для меня это было совершенно непонятное место, но я решила попробовать. Даже не сомневалась. У меня был выбор идти в школу педагогом либо попробовать себя в роли милиционера, - вспоминает девушка.

В милиции Анна прослужила четыре годы, затем перевелась на службу в Министерство обороны, где всему снова пришлось учиться с нуля.

- Учить, что такое рота, что такое батальон. Что такое танк Т-72Б, чем он отличается от танка Т-72Б3. То есть очень много нюансов, такой университет с нуля, - отмечает офицер.

В телекомпании "ВоентТВ" Анна работает уже девятый год, имеет звание подполковника. По ее словам, армия настолько многогранна, что про нее можно рассказывать вечно. Ей уже довелось познакомиться со многими военными профессиями и испытать на себе службу в различных подразделениях Вооруженных Сил.

- Не хватит и десяти лет, чтобы рассказать обо всем вооружении либо показать людей. Каждый раз, куда бы ни приехала, я всему удивляюсь и поражаюсь. Возможно, потому что я представительница женского пола, и для меня что-то в новинку, что-то я воспринимаю прямо с ужасом, со страхом, постоянно борюсь со своими чувствами. Нелегко быть артиллеристом, если ты не учился этому. Нелегко водить танк, даже страшно его водить, страшно в него сесть и поехать, - признается военная журналистка.

"В деревнях люди зачастую физически сильнее". История олимпийского призера Смольского

Например, Анна стреляла из гаубицы (да из чего только она на самом деле не стреляла!), покоряла трассу с военной автомобильной инспекцией и полигоны на УАЗах, была военным поваром, кинологом, сутки провела в лесу с разведчиками.

В спецназе ей вместе с солдатами довелось пройти психологическую полосу препятствий, а это далеко не приятное испытание даже для тренированных бойцов.

- Все приближено к тому, чтобы показать условия реального боя, и ты проходишь испытания, по тебе стреляют холостыми, постоянно на тебя кричат. Ты ползешь по кишкам, по мясу… В плюс тридцать атмосфера создается невероятнейшая, когда это все начинает пахнуть, - сейчас уже Анна вспоминает об этом с улыбкой. - Когда я смотрела на это со стороны, мне казалось - вау, так эффектненько все это. А когда начала проходить сама, через три минуты стала сдуваться. Потом взяла себя в руки и прошла до конца.

"Границы стерты. Женщина показывает, что она может идти наравне с мужчинами"

Офицер отмечает, что сейчас уникальное время: для женщины открыты фактически все двери.

- Это раньше было - мужские специальности, женские специальности. А сейчас этого нет. Границы стерты. Женщина доказывает и показывает, что она может идти наравне с мужчинами. Я не спорю, все равно ты будешь немного за их плечами, потому что даже в моей профессии мужчины мне помогают и где-то берут удар на себя, - отмечает журналистка.

А вот министром обороны, по мнению девушки, должен быть мужчина - все-таки они по-другому принимают решения.

- Несмотря на мои убеждения, что для женщин открыты все двери... Понимаете, у нас разный склад мышления, мировоззрения. Женщина все равно более тонко и душевно устроена. Мне кажется, в женщине много жалости и так далее. Такие чувства присущи и мужчинам, но в меньшей степени. Нет, это действительно такая мужская должность, - подчеркивает она. - Но это не говорит о том, что женщина не может быть генералом и командовать чем-то другим.

Подполковник загадочно улыбается:

- Все равно женщин воспринимают по-другому, а женщина в форме просто прекрасна. Перед ней тяжело устоять, поэтому здесь оружие уже у нас другое, свое.

"Безмерное уважение к профессии военного привил мне именно папа"

Скорее всего, в военную профессию Анну, не осознавая того, привел отец: он тоже военный.

- Я была маленькой и не помню, как часто мы переезжали. Минск - 14-й город. Помню какие-то отрывки из детства: как мы меняли квартиры, ремонты. Когда мы переехали в Беларусь, я была в третьем классе. Сначала мы приехали в Жлобин, а потом в Слуцк - там прожили очень долго, фактически семь лет. Помню папу, как он приходил домой в военной форме. Думаю, что он неосознанно повлиял. То есть у меня никогда не было цели, как мальчишки рассказывают: мечтал стать летчиком - я им стал, мечтал стать танкистом - я сейчас вожу танк. У меня никогда такого не было, но любовь к этому делу, к форме, конечно же, была. Потому что безмерное уважение к профессии военного привил мне именно папа. Поэтому мне решение надеть погоны мне далось легко, - рассказывает журналистка.

"Я упертый". Этот парень дважды пробовал стать бортпроводником, и у него получилось

Когда отец вышел на пенсию, девушке захотелось его поддержать. Так она стала писателем. Сперва она сочиняла детективы, где прообразом главного героя - полковника Виноградова - стал ее отец.

- Мне казалось, что с первой книгой я стану такой популярно-популярной и все обо мне узнают, - смеется Анна. - Никто обо мне не узнал, но я здорово поддержала папу.

В итоге из-под пера девушки вышло пять детективов. Затем она решила освоить более серьезный жанр: психологический роман. Так появилась на свет книга «Дары бога», которая рассказывает о 10-летней школьнице, пытающейся спасти от одиночества девочку, страдающую детским церебральным параличом.

- Меня что-то зацепило, буквально какой-то щелчок - я вспоминаю историю из своего детства и излагаю ее на бумагу, - вспоминает писательница рождение сюжета.

"Если тебя хоть раз назвали дурой, подняли на тебя руку - просто берешь и уходишь"

Далее был еще один сложный роман - «Исповедь». Анна написала его после развода, опираясь местами и на свой опыт. Но сейчас, признается девушка, она бы за эту книгу не взялась.

- Потому что я уже абсолютно другая. Тогда для меня это был способ прожить свой внутренний мир, свои эмоции. Такая психотерапия.

В романе Анна затронула тему домашнего насилия. И, если судить по отзывам, отмечает она, эта проблема сейчас очень актуальна.

- Я общалась со многими женщинами, они рассказывали свои истории. Насилие же может быть не только физическим, но и моральным. Тут даже не знаешь, что хуже: когда тебя один раз ударят рукой, либо когда тебя ударят словом. И как тебя ударят словом. И как часто это продолжается. К сожалению, многие люди живут так всю жизнь: терпят и просто не знают, что можно уйти, там есть другая жизнь и ты совершенно другая там.

Как избежать такой жизнь? У Анны ответ простой:

- Если тебя хоть раз назвали дурой, подняли на тебя руку, если тебя это не устраивает - просто берешь и уходишь. Вот просто берешь и уходишь. Я убеждена в том, что был один раз - будет второй, третий, пятый. А если вы еще не в браке и замечаете за своим молодым человеком такое поведение, бегите. Зачем вам это?

"Хотел сюда очень сильно". Белорус рассказал, как становятся связистами-разведчиками

Но ради справедливости Анна поддерживает и мужчин. Признается, что помудрела:

- Я знаю, что мужчины тоже сталкиваются с домашним насилием. Как оказалось. И с моральным, и с психологическим, и с унижением, и с оскорблениями. Не знаю про физическое, но психологический фактор - очень серьезное давление. И это тоже ведет к разводам, к разрушениям в отношениях. Выбор каждого, как ему жить: терпеть или уйти.

"Я не хотела бы пойти и воевать журналистскими войсками против тех, потому что пришлось бы очень много врать"

В беседе подняли не менее сложные вопросы: информационное противоборство, война с фейками. Это то, с чем сегодня сталкиваются не только военные, но и обычные журналисты.

- Мне не нравятся методы, которые используют в соседних странах. Мне они вообще не нравятся. И мы так не воюем. Мне не нравится лепить фейки, чтобы создать такой-то образ. Мне не нравится врать, - подчеркивает офицер. - Я говорю за себя, за то место, где работают: мы стараемся быть объективными. Мы не лепим фейки, не врем. У нас есть своя идеология, правда, которая основывается на каких-то фактах, и мы ее пропагандируем в массы. Я не хотела бы пойти и воевать журналистскими войсками против тех, потому что пришлось бы очень много врать. А этого делать не хочется. Тогда уже захочется снять погоны.

По мнению Анны, в последнее время белорусская армия стала более открытой и заговорила. Как и в целом силовые структуры.

- Начиная с 2020 года, когда в какой-то степени мы вступили в эту войну за правду.

В 2020 году после президентских выборов нашей героине пришлось столкнуться со злобой и ненавистью, хейтом и буллингом, что в то время очень сильно сказалось на ее психологическом состоянии.

- Я никогда не делала никому ничего плохого, не предавала, не обижала, не унижала. И здесь только потому, что я ношу форму, можно меня ненавидеть и оскорблять? Только потому, что я ношу погоны? Только потому, что я имею свою собственную точку зрения? За то, что я голосовала за своего Президента? Почему люди не стесняются говорить, что они голосовали за кого-то там, а я должна стесняться говорить, что голосовала за Александра Григорьевича Лукашенко? Это мой выбор, и почему меня за это должны судить и распинать?

В то же время Анна признается, что понимает:

- Им было по-своему больно. И человек не мог держать свои эмоции, думал, что, высказав мне, какая я плохая, ничтожная, ему станет от этого легче. Кто-то пытался меня "переобуть", переубедить, но это невозможно.

В чем же главная сила белорусской армии? В людях, убеждена офицер.

- Да, техника - это очень круто. У нас поступают новинки вооружения, все обновляется везде: от новых БТР до систем ПВО. Но мне кажется, что любое сражение выигрывается за счет людей. Технику можно уничтожить, а вот сломать боевой дух человека… Давайте вспомним Великую Отечественную войну - какие невероятные подвиги и поступки совершали наши деды и прадеды. Люди - главное оружие. Люди вообще самое главное.

| Михаил Матиевский для БЕЛТА+

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

Читайте также:

"Я по натуре холерик". Этот парень с детства мечтал стать разведчиком, и вот что вышло

Белорус душевно поет шансон и набирает миллионы просмотров. А все началось с тракторов

В него попало 40 осколков. Старлей спас солдата-срочника от взрыва гранаты на занятии

Теги
женщины
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси