ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 19:43

Уникальные истории о свидетелях и участниках Великой Отечественной войны появятся на сайте БГУ

Скриншот сайта БГУ
Скриншот сайта БГУ
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хроника "80 неизвестных героев Великой Отечественной войны" будет представлена в Белорусском государственном университете, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Создание хроники приурочено к памятной дате - 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Ее концепция предполагает размещение на сайте БГУ 80 уникальных историй о людях, которые были живыми свидетелями и участниками Великой Отечественной войны. Это не обязательно солдаты и офицеры. В этом списке будут судьбы людей, переживших концлагеря, вывезенных на работу, трудившихся в тылу, помогавших партизанам, освобождавших Беларусь, Польшу, дошедших до Берлина. О них расскажут их наследники - студенты, преподаватели и сотрудники БГУ. Каждый вспомнит своих близких, прадедов, дедов, которым приходилось выживать в страшных условиях, терять родных, справляться с горем и верить в победу, ежедневно отвоевывать мир и спокойствие. Повествования дополнят фотографиями военных лет, современными, в кругу семьи", - рассказали в пресс-службе.

Проект направлен на объединение поколений, людей разных возрастов, профессий, занятости. Ректор БГУ Андрей Король отметил, что он станет символичным диалогом поколений. "События тех лет - это не только ожесточенные бои и столкновения с вражеской силой. Это целые судьбы, тысячи неизвестных имен, память о которых хранится в семейных альбомах, передается из поколения в поколение. Время стирает многие детали тех событий, уходят пережившие и видевшие трагедию войны герои. Современникам важно для будущих потомков сберечь их имена и героическое наследие. В этом видится большая роль молодежи. Очень рассчитываем на их активность в наполнении этой хроники, чтобы вместе показать истории реальных людей. Тогда мы вместе сможем внести небольшой, но существенный вклад в сохранение памяти и правды, ощутить неразрывность истории и общих ценностей", - констатировал он.  

Первый выпуск уже доступен на сайте БГУ, обновляться лента будет в течение четырех месяцев раз в неделю до Дня Независимости Беларуси. "При необходимости срок реализации проекта продлится, чтобы хроники из жизни людей военных лет не потерялись, а были вписаны в общую историю белорусского народа", - добавили в вузе.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси