ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
23 ноября 2023, 13:23

"Упростить документооборот". Председатель БНП о ключевой задаче нотариатов стран СНГ

Фото Минюста
Фото Минюста

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из ключевых задач нотариатов стран СНГ заключается в упрощении документооборота, заявила журналистам председатель Белорусской нотариальной палаты (БНП) Наталья Борисенко перед вторым заседанием Базовой организации государств - участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самая большая задача для нотариатов - упростить документооборот", - сказала Наталья Борисенко, заметив, что сейчас институт стоит на пороге перехода к электронному документообороту. Она уточнила, что речь идет об обмене документами как внутри нотариальных сообществ, так и с участием самих граждан. "Мы хотим предоставить возможность в частном правовом порядке нашим гражданам, которые получили нотариальный акт в виде электронного документа, предъявить его в соседней стране, не переводя на бумажный носитель", - пояснила председатель БНП.

Наталья Борисенко считает, что развитию этого направления будет способствовать появление в странах СНГ доверенных третьих сторон. "Такие организации в нескольких странах уже существуют. Они позволяют электронный документ, созданный и защищенный в соответствии с законодательством одного государства, проверить на подлинность, целостность и подтвердить, что в него не вносились изменения и что содержанию этого документа можно доверять", - сказала она.

Председатель БНП уверена, что это крайне важно при работе с документами, подтверждающими те или иные имущественные и личные неимущественные права граждан.

По ее словам, результатом такой работы будет повышение оперативности и качества нотариальной деятельности.

Уже на первое полугодие следующего года запланировано проведение широкомасштабного круглого стола, на котором пойдет речь об этапах цифровизации нотариальной деятельности.

Что касается сегодняшнего заседания, представители нотариатов стран СНГ собрались в Исполнительном комитете СНГ в Минске, чтобы подвести итоги почти двухлетней работы БНП в качестве базовой организации СНГ в сфере нотариальной деятельности. "Наша базовая - первая базовая организация на просторах СНГ юридического профиля, поэтому нам важно понять, насколько ее создание повлияло на нотариальные практики наших государств", - сказала Наталья Борисенко.

Говоря о проделанной работе, председатель БНП рассказала о том, что проведено несколько стажировок, видеосеминаров, повышающих квалификацию нотариусов стран. К этим мероприятиям привлекались ученые, практикующие юристы. Также нотариусы неоднократно принимали участие в заседаниях рабочих групп Исполнительного комитета СНГ. "Мне кажется, что создание базовой организации оправдало надежды тех, кто принимал это решение, - министров юстиции государств СНГ", - заключила Наталья Борисенко.

На заседание вынесен ряд вопросов, в том числе подведение итогов работы, утверждение плана работы на 2024 год, перспективы организации электронного взаимодействия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси