ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 12:11

Урок для детей, экзамен для родителей. МЧС об итогах первого этапа акции "Безопасность в каждый дом!"

Фото МЧС
Фото МЧС
19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершился первый этап республиканской кампании МЧС "Безопасность в каждый дом!", который проходил с 1 по 14 февраля. В центре внимания работников МЧС были многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, сообщили БЕЛТА в спасательном ведомстве.

"Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и детская шалость с огнем. В большинстве случаев подобные происшествия являются результатом человеческой беспечности и пренебрежения правилами безопасности, поэтому с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 1 по 14 февраля в республике прошел первый этап информационно-пропагандистской кампании "Безопасность в каждый дом!", - уточнили в МЧС.

Акция прошла во всех регионах страны. Так, дом семейного типа, в котором проживают 12 детей, посетили работники Гомельского областного УМЧС. Они предложили участникам акции сыграть в "Безопасный дом", посмотреть профилактические видеоролики, а напоследок вручили брошюру "Энциклопедия безопасности для родителей".
В гостях у многодетных семей и семей, где дети находятся в социально опасном положении, побывали работники Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Во время интерактивных занятий спасатели напомнили детям о правилах безопасного поведения, а также о том, как необходимо действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Родителям же работники МЧС давали советы, как сделать дом безопасным.

Многодетным семьям в Осиповичах работники МЧС напомнили основные правила безопасности в повседневной жизни. Ориентируясь на разную возрастную категорию, спасатели подготовили настольные игры нескольких уровней сложности, чтобы процесс обучения был увлекательным и захватывающим для всей семьи. А для закрепления материала все участники акции посмотрели видеофильмы.

Встреча работников пропаганды Могилевского городского управления МЧС прошла в многодетной семье, где родителей познакомили с мобильным приложением "МЧС Беларуси: помощь рядом". С детьми же спасатели в игровой форме повторили правила безопасности. В завершении мероприятия взрослые получили брошюру "Энциклопедия безопасности для родителей", а дети журнал "Юный спасатель".

В формате домашнего диалога прошли уроки безопасности для многодетных семей и семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, в Костюковичах. Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели с участниками акции интерактивные беседы о соблюдении правил безопасности в быту и эксплуатации электрооборудования и рассказали об опасности оставления детей одних без присмотра. В игровой форме дети повторили номера телефонов служб экстренного реагирования и посмотрели мультфильм "Спецотряд 112", а родители прошли тестирование на знания правил безопасности.

Не остались без внимания и многодетные семьи Климовичского района. Здесь в центре внимания оказалась отработка алгоритма действий в случае возникновения пожара. Родителей спасатели призвали соблюдать правила пожарной безопасности, не оставлять детей одних без присмотра и своим примером обучать подрастающее поколение.
В Брестской области работники МЧС Пинского городского и Пружанского районного отделов по чрезвычайным ситуациям провели встречи с детьми и их родителями в формате домашнего диалога с элементами игровой программы. Урок по безопасности для детей, экзамен для родителей в доме семейного типа подготовили работники Барановичского гаррайотдела по чрезвычайным ситуациям.

Чтобы правила безопасности было интересно и легко изучать, работники Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям представили их в игровой форме, используя обучающее поле "Спецотряда 112", карточки "5 шагов спасения" и "Найди выход из чрезвычайной ситуации". Не только дети с удовольствием отвечали на вопросы и играли, но и родители были вовлечены в этот процесс.

Работники Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям также посетили многодетные семьи. На Оршанщине таких семей более полутора тысяч. Спасатели еще раз напомнили детям и их родителям о правилах безопасности, а после предложили к просмотру видеофильм "Не оставляйте детей одних".

Работники МЧС Лиозненского районного и Полоцкого городского отделов по чрезвычайным ситуациям вместе с героями мультфильмов "Волшебная книга" и "Фиксики" пришли в гости к многодетным семьям. При помощи игр и конкурсов они вовлекали в процесс изучения правил безопасности не только детей, но и взрослых. Малыши, играя, смогли вспомнить алгоритм действий в случае возникновения пожара, номера вызова экстренных служб, правила безопасности в зимний период и правила безопасности дома, а родители благодарили спасателей за креативный подход к обучению безопасности.

Старший инспектор пропаганды Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям напомнила взрослым и детям о важных правилах безопасности посредством игры "Дополненная реальность". Многодетные семьи Докшицкого и Глубокского районов, когда в их дом постучали работники МЧС, стали участниками интерактивных занятий и игр по безопасности "5 шагов спасения", "Опасности в квартире", "Службы спасения", "Безопасная эвакуация", "Крестики-нолики".

В общежитии №16 Жлобина, где проживают многодетные семьи и семьи с детьми, находящимися в социально-опасном положении, в холле работали обучающие интерактивные площадки МЧС. Работники МЧС рассказывали, как правильно обустроить свою квартиру так, чтобы ребенку в ней было безопасно, и призывали не оставлять детей без присмотра. Молодым мамам работники МЧС предложили пройти тестирование из мобильного приложения "МЧС Беларуси: помощь рядом".

Не остались без внимания и юные жители Лиды. Работники МЧС пообщались с ребятами и предложили им сыграть в настольную игру "Чемпионат безопасности". Дети смогли отправиться в приключение, где им предстояло найти выход из различных чрезвычайных ситуаций.

Необычный урок безопасности предложили многодетным семьям спасатели Гродненского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями БРСМ и социальной службы. Ребята и их родители были очень рады гостям. Дети с удовольствием отвечали на вопросы спасателей и рассказывали, как нужно действовать в экстренной ситуации. Закрепить полученные знания спасатели предложили, сыграв в "Безопасный твистер".

Работники МЧС Минска и Минской области также посетили многодетные семьи. Родителям спасатели рекомендовали установить автономные пожарные извещатели в каждую жилую комнату своего домовладения и напомнили о необходимости поддержания его в исправном состоянии, а с мальчишками и девчонками работники МЧС в игровой форме отрабатывали правила вызова экстренных служб и действия в случае пожара. Все участники получили полезные подарки - книги и раскраски.

Работники МЧС Могилевской области не только посетили многодетные семьи и семьи, где дети находятся в социально опасном положении, но и предложили этим семьям поучаствовать в фотоконкурсе на тему, которую юные участники и их родители выбирали сами: "Семья - за безопасность", "Мы гордимся тем, чему научили!", "Наша семья сильна в безопасности!". Семьи, увлеченные темой конкурса, создавали целые композиции, посвященные обучению правилам безопасности, а также шили костюмы спасателей МЧС и создавали познавательные фотоколлажи.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси