ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
28 декабря 2023, 07:14

Услугами автолавок Белкоопсоюза пользуются жители почти 14 тыс. деревень

Ольга Кунцова
Ольга Кунцова

28 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Услугами автолавок Белкоопсоюза пользуются жители почти 14 тыс. деревень. Об этом рассказала начальник управления торговли Белкоопсоюза Ольга Кунцова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

В системе потребкооперации работает 549 автомагазинов, которые обслуживают почти 14 тыс. населенных пунктов по графику. "Материально-техническая база позволяет обслуживать их от двух до трех раз в неделю по согласованным с райисполкомами маршрутам движения. Перед Новым годом автолавки приезжают с большим количеством товара и с предварительными заказами от населения, то есть чаще они ездить не будут, - сказала она. - Автомагазины доезжают до каждого пункта. В стране более 5,3 тыс. населенных пунктов, где проживает меньше 10 человек, может даже и один. И автолавки доезжают до этого одного человека. У нас были интересные случаи, когда этот человек контролирует работу автомагазина - доезжает ли до него весь ассортимент товаров".

По словам Ольги Кунцовой, обслуживание села, где живет 600-1000 человек и 1-10 человек, - разные вещи, потому что все зависит от спроса и наличия товара. "Автолавка должна обеспечить наличие всех товарных групп, согласно ассортиментному перечню. Самих товарных групп порядка 80, а наименований товаров в автолавке обычно от 200 до 300 - от хлебобулочных изделий до шампанского, которое не всегда предусмотрено в наличии, но зимой есть всегда", - отметила специалист.

Новогодние подарки в автолавки приобретаются как у концерна "Белгоспищепром", так и формируются самостоятельно. Туда могут входить не только кондитерские изделия, но и любая другая продукция.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси