ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июля 2023, 22:13

"Услуги предложил сам". Экс-сотрудник сотовой компании рассказал, как стал работать на экстремистов

Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"

27 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" бывший начальник отдела МТС Алексей Кузьмин, обвиняемый по уголовному делу, рассказал, что подтолкнуло его начать сливать личные данные силовиков и высокопоставленных должностных лиц экстремистскому формированию, пользуясь при этом служебным положением, сообщает БЕЛТА.

Алексею Кузьмину 43 года. Он женат, имеет троих детей, из них один инвалид. За противоправные действия ему грозит от 5 до 12 лет.

"Сначала работал рядовым инженером в группе дежурной смены, потом смог доказать свою профессиональную компетентность и способность занимать руководящие должности, связанные с эксплуатацией информационной системы. В мои обязанности входило управление отделом, который эксплуатирует биллинговые системы мобильного оператора. Это практически все, что связано со звонками абонента, движением денежных средств, которые связаны с этими звонками, оказание абоненту услуг, его покупки, обслуживание его в офисах продаж. В основном я занимался звонками, платежами, детализацией", - рассказал Алексей Кузьмин.

Свои преступные действия он начал осуществлять с августа 2020 года. "Когда начались волнения, просто морок, я по-другому назвать это не могу - по дезинформации, по фейкам, по каким-то просто чудовищным обвинениям и подтасовкам. Фактически я сам предложил свои услуги, потому что то, во что я, к сожалению, поверил, всколыхнуло мое внутреннее представление о том, что хорошо, а что плохо. Я оказался категорически не прав и стал пособником этих людей, которые фактически подтасовали все, я им поверил. Предлагали за денежное вознаграждение сливать данные людей. Я сразу отказался. Тогда, на тот момент, это был в чистом виде эмоциональный порыв", - отметил обвиняемый.

Алексей Кузьмин признался, что не знал людей, чьи данные передавал экстремистам. "Эти фамилии мне фактически ничего не говорили. Я не смаковал это, не смотрел потом, что происходило дальше. Я воспринимал это как счастье в каком-то великом не то что детективе, а в какой-то истории по расследованию. Я это воспринимал словно нечто высокое, будто бы я помогаю кому-то выводить на чистую воду злодеев, что оказалось просто катастрофически, в корне неверным, как мы потом все убедились", - уточнил он.

В списке тех, чьи данные успел слить обвиняемый, были журналисты, политики, общественные деятели. "Подвергал их опасности, их детей, близких, родных, мало ли к кому могут эти данные попасть. Это очень серьезная история, и я не могу найти себе оправдания. Я хочу попросить прощения у людей, пострадавших из-за меня, подвергшихся опасности. Я хочу попросить прощения за то, что подверг опасности людей, которые выполняли в том числе свой долг перед Родиной. Это преступление. Потому что, зная личные данные человека, тем более в той ситуации, которая на тот момент в стране происходила, можно было что угодно делать. Номера телефонов, которые ушли, - они же не обязательно могли принадлежать непосредственно человеку, в отношении которого эта информация публиковалась. Этими телефонами пользовались их дети, близкие", - дополнил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси