ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2024, 18:28

В Беларуси на одного человека приходится более 430 кг коммунальных отходов

Фото из архива
Фото из архива
5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на одного человека приходится более 430 кг коммунальных отходов. Об этом рассказала в пресс-центре БЕЛТА главный специалист по информационной работе ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов" Светлана Мацкевич.
"На каждого из нас приходится в среднем 433 кг коммунальных отходов. В 1997 году этот показатель был 177 кг - в 2,5 раза мы приросли в образовании количества бытового мусора. По оценкам экспертов, от 30% до 50% нашей мусорной корзины - это упаковка, в основном полимерная", - рассказала Светлана Мацкевич.
Проблема заключается в том, что упаковка очень разнообразна. "Полимеров сегодня много. Даже в упаковке одного продукта мы видим, что иногда крышечка из одного пластика может быть, а контейнер из другого. Многообразие упаковки составляет основную проблему", - обратила внимание специалист.

Есть пути решения этой проблемы, отметила она. "Есть прогрессивный механизм и экологический, и экономический, который внедрен в нашей стране, - это принцип расширенной ответственности производителя. Он работает в Беларуси с 2012 года, - отметила Светлана Мацкевич. - Этот принцип означает, что ответственность за утилизацию товаров упаковки после использования лежит на производителях и поставщиках. Они обязаны обеспечить сбор, обезвреживание, использование отходов товаров и упаковки, когда они уже отслужили свое".-0-

Фото Надежды Костецкой
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси