ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2015, 16:35

В Беларуси необходимо повышать социальный статус работающей молодежи - Малиновский

Фото из архива
Фото из архива
19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо повышать социальный статус работающей молодежи. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Минского областного объединения профсоюзов, делегат VII Съезда Федерации профсоюзов Беларуси Виктор Малиновский.

"Одна из важнейших задач, которая стоит в том числе и перед профсоюзами, - это повышение социального статуса работающей молодежи и в целом всех трудящихся. Считаю, что сохранению молодых кадров в трудовых коллективах должно уделяться самое пристальное внимание", - отметил Виктор Малиновский. В этом направлении, по его словам, уже предприняты определенные шаги. Например, при отраслевых профсоюзах действуют советы по работе с молодежью, проводятся конкурсы профессионального мастерства. Для популяризации профсоюзного движения среди молодежи в Минской области учреждены стипендии для ребят, достигших успехов в учебе и принимающих активное участие в общественной жизни.

Среди приоритетов работы профсоюзов председатель Минского областного объединения также назвал контроль над соблюдением законодательства по охране труда и выполнением условий коллективных договоров. "Коллективный договор - это своего рода "местная конституция", которую необходимо четко выполнять и где должны быть прописаны механизмы защиты прав работающей молодежи", - считает он.

Что касается вопросов, которые будут рассматриваться на VII Съезде ФПБ, то это развитие социального партнерства, предотвращение случаев нарушения прав трудящихся, кадровое укрепление профсоюзов, поддержка принципов международной солидарности трудящихся, молодежная политика, содействие развитию туризма и санаторно-курортного лечения. "Делегаты от Минской области активно участвовали в подготовке соответствующих резолюций. Полагаю, что они будут одобрены на нынешнем съезде", - отметил Виктор Малиновский.

В Минской области членами профсоюзов являются 527 246 человек, из них более 95 тыс. - работающая молодежь. В целом в регионе охват профсоюзным движением работающего населения составляет 94,5%. "В области число работников, состоящих в профсоюзах, растет, только за последний год-два их стало больше на 5 тыс.", - добавил Виктор Малиновский.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси