ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 16:51

В Беларуси один из самых низких показателей младенческой смертности среди европейских стран

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси один из самых низких показателей младенческой смертности среди европейских стран. Об этом заявил сегодня журналистам главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Леонид Недень, сообщает БЕЛТА.

"В 2021 году в Беларуси было проведено 884 экстракорпоральных оплодотворения супружеским парам. Результативность показывает, что более 30% этих пар ждут ребенка. За три месяца текущего года было выполнено более 500 экстракорпоральных оплодотворений супружеским парам", - сказал Леонид Недень.

Благодаря работе по обеспечению высокого уровня оказания медпомощи матерям и детям в стране отмечается низкий показатель младенческой, детской и материнской смертности. "Обеспечено благополучное завершение беременности у женщин с тяжелым сахарным диабетом, пороками сердца, онкологией, редкими заболеваниями, а также у женщин, перенесших трансплантацию органов", - добавил он.

Как следствие, младенческая смертность в Беларуси имеет один из самых низких показателей в странах постсоветского пространства и Европы. "Мы занимаем восьмое место в рейтинге стран с самым низким показателем неонатальной смертности", - заключил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси