ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2017, 13:12

В Беларуси около 500 человек преодолели 100-летний рубеж

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси около 500 человек преодолели 100-летний рубеж, сообщил сегодня на пресс-конференции заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Александр Байда, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно общепринятой в геронтологии классификации, к пожилым относятся люди в возрасте от 60 до 75 лет, к людям старческого возраста - после 75 лет, к долгожителям - после исполнения 90 лет. Больше всего белорусских долгожителей сейчас проживают в Гродненской области, на втором месте - Минская область.

Александр Байда подчеркнул, что медицинское обслуживание является важной составляющей помощи пожилым и людям более старшего возраста. В Беларуси на эти цели выделяются значительные средства. Так, в стране работают четыре крупных учреждения, специализирующихся на медицинской помощи именно этой категории граждан. В их числе Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Минске, а также областные госпитали инвалидов Великой Отечественной войны в Гомеле, Могилеве и д. Юрцево Оршанского района.

Представитель БелМАПО констатировал, что при фактически одинаковой специализации госпиталей различия в содержании их работы существуют. Так, в Республиканском клиническом госпитале оказывается комплексная общетерапевтическая помощь людям, которые приезжают из разных областей Беларуси. Кроме непосредственно медикаментозного лечения пациенты имеют возможность воспользоваться добротной физиотерапевтической базой, которой располагает медучреждение.

Что касается госпиталя в Гомеле, здесь будет формироваться кардиологическая служба. Появится возможность выполнения ангиографии, коронарной ангиопластики и в перспективе оперативное лечение, в частности коронарное шунтирование. В Витебском областном госпитале инвалидов ВОВ "Юрцево" на высоком уровне организована реабилитация больных, которые перенесли инсульты, инфаркты, оперативные вмешательства на сердце. Пожилые пациенты, пройдя здесь курс реабилитации, восстанавливают мелкую моторику пальцев рук, движение ног и др.

"Пожилые люди принципиально отличаются от людей более молодого возраста сочетанием в среднем пяти-семи заболеваний. Если исходить из лечения, то некоторые методы принципиально противоречат друг другу. Однако врачам, которые работают с пожилыми пациентами, важно принять на себя ответственность за определение наиболее важных направлений в лечении", - резюмировал Александр Байда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси