ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Переменная облачность +20°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2023, 12:05

В Беларуси последние 15 лет наблюдается тенденция снижения заболеваемости гепатитами В и С

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Тенденция снижения заболеваемости гепатитами В и С наблюдается в Беларуси последние 15 лет. Об этом журналистам сообщила доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Ирина Глинская, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси за последние 15 лет имеется тенденция к снижению заболеваемости гепатитами В и С, в первую очередь за счет того, что уменьшаются показатели заболеваемости острыми формами этих гепатитов. Это закономерно, особенно когда мы говорим о вирусном гепатите В. Здесь у нас достаточно серьезные победы среди привитых, в первую очередь детей. Случаи регистрируются крайне редко, далеко не каждый год. Это благодаря именно вакцинопрофилактике", - рассказала Ирина Глинская.

Она отметила, что на сегодняшний момент белорусы в возрасте до 34 лет хорошо защищены с помощью вакцинации против гепатита В. "Они получили прививки при рождении или в возрасте 13 лет. В настоящее время по нашему национальному календарю вакцинация против гепатита В предусмотрена для детей в возрасте до года, начиная с первых 12 часов с момента рождения. Вакцина показала себя как высокоэффективная и безопасная. На протяжении нескольких десятилетий охват вакцинацией против гепатита В составляет более 97%. Наша система иммунизации построена хорошо и дает положительные результаты", - подчеркнула доцент.

В прошлом году в Беларуси с участием Всемирной организации здравоохранения было проведено специальное исследование на поверхностный антиген вируса гепатита В среди привитых детей. "Результаты показали, что только у одного ребенка был выявлен HBsAg, то есть, распространенность менее 0,5%. Это - свидетельство высокой эффективности программы иммунизации, наши дети защищены с помощью вакцинации", - констатировала Ирина Глинская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси