ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 сентября 2016, 19:01

В Беларуси предлагают создать критериальную базу для оценки межвузовского взаимодействия

14 сентября, Ростов-на-Дону /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси предлагают создать критериальную базу для оценки межвузовского взаимодействия. Об этом заявил директор Международного государственного экологического института им. А. Д. Сахарова Белорусского государственного университета Сергей Маскевич на заседании постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из задач, которые стоят перед Союзным государством, по словам Сергея Маскевича, является повышение академической мобильности студентов и преподавателей как элемент развития сетевой формы реализации образовательных программ. Для стимулирования межвузовского взаимодействия предлагается разработать собственную критериальную базу для оценки этого взаимодействия. Определенные критерии, на которые бы ориентировались учреждения высшего образования, позволили б отмечать лучшие вузы за особую динамику в развитии сотрудничества, что повышало бы их рейтинг.

В деле стимулирования взаимодействия вузов, мобильности студентов важную роль может сыграть Парламентское собрание или в целом органы Союзного государства, рассмотрев и предложив различные варианты повышения мобильности преподавателей и студентов.

Сетевое взаимодействие образовательных учреждений представляет собой прежде всего их совместную деятельность по разработке единых образовательных программ. Речь идет о том, чтобы составить не только учебный план, но и учебные программы по предметам - содержательную часть нужно сделать единой, продуманной и инновационной. Такая деятельность обеспечивает возможность обучающемуся осваивать образовательную программу с использованием ресурсов нескольких образовательных учреждений.

Заседание постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства проходит 14-15 сентября в Ростове-на-Дону. Участники мероприятия рассматривают вопросы формирования единого образовательного пространства Беларуси и России и основные тенденции развития системы образования Союзного государства. Обсуждаются вопросы гармонизации образовательных стандартов в сфере высшего образования и актуальные проблемы послевузовского профессионального образования, в том числе его государственно-правовое регулирование.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси