ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2016, 17:37

В Беларуси разрабатываются нормативные документы по биоразлагаемой упаковке

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси разрабатываются нормативные документы по биоразлагаемой упаковке, сообщила сегодня первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, будут ли в Беларуси закреплять требование по биоразлагаемой упаковке на законодательном уровне, первый замминистра отметила, что такая мера планируется. "Ведется очень активная работа с Госстандартом по разработке таких документов, в том числе по проработке регламента Таможенного союза о безопасности упаковки. Будем искать компромисс", - пояснила она.

Ия Малкина рассказала, что во Франции принято однозначное решение не раздавать бесплатно пакеты на кассах в магазинах, ведь это негативно влияет на экологию. "Плата за пакеты вводится, чтобы ограничивать их приобретение покупателями. Пример простой - наш магазин "Корона". Пока магазин давал пакеты бесплатно, можно было взять и пять, и десять пакетов. Как только пакеты стали распространяться на платной основе, у потребителя срабатывает защитный рефлекс - я уже не возьму три пакета, если могу все поместить в один. И магазин ввел плату не только ради собственной финансовой выгоды, это и экологическое решение", - отметила первый замминистра.

Важным шагом может стать замена полиэтиленовых пакетов на бумажные. "Они популярны в Западной Европе и все больше внедряются в обиход. Продажа многоразовых текстильных сумок - тоже в какой-то степени экологичное решение. Мы максимально к этому стремимся, планируем внедрять механизмы, которые стимулировали бы покупателя выбирать именно такие сумки или пакеты. Но на данном этапе развития общества мы не готовы отказаться ради экологии от своих сиюминутных желаний", - констатировала она. При этом Ия Малкина подчеркнула, что пока это финансово затратно. "Упаковка из бумаги будет стоить дороже, соответственно, выбор потребителя будет не в пользу такой упаковки. Поэтому для нас важно найти такой сбалансированный экономический инструмент, чтобы экологические решения в меньшей степени ложились на конечного потребителя. Необходимо максимально в этот процесс вовлечь производителей товаров, которые были бы экологически ответственны и перед государством, и перед конечным потребителем за то, какие они используют виды упаковки", - считает она.

"Я надеюсь, что механизмы, которые мы совместно с Министерством экономики, другими заинтересованными госорганами прорабатываем и которые будут предложены для утверждения правительству до конца этого года, все-таки смогут стимулировать производителя, торговые объекты к внедрению в свой оборот экологических решений", - резюмировала первый замминистра.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Теги
экология
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси